Александр Пироженко принял участие в IX Российском региональном конгрессе «Инвестиционный климат: лучшие практики регионов»

В Москве состоялся IX Российский региональный конгресс «Инвестиционный климат: лучшие практики регионов», организатором которого выступило рейтинговое агентство «Эксперт РА». В работе конгресса принял участие Директор по развитию партнерской сети АСИ Александр Пироженко.

Основными темами для обсуждения на конгрессе стали новые механизмы привлечения инвесторов, используемые регионами-лидерами, а также рейтинг инвестиционной привлекательности регионов, специально подготовленный рейтинговым агентством «Эксперт РА».

Как отметил в своем выступлении Директор по развитию партнерской сети Агентства стратегических инициатив Александр Пироженко, «Мы всесторонне поддерживаем инициативу рейтингового агентства «Эксперт РА» по созданию и развитию рейтинга инвестиционной привлекательности регионов и сами начали работу в том же направлении. В данный момент Агентство стратегических инициатив разрабатывает новый стандарт деятельности органов исполнительной власти субъектов по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, который уже поддержали 6 регионов и мы надеемся, что поддержат все остальные».

О методике формирования рейтинга инвестиционной привлекательности регионов, а также о некоторых его результатах рассказал Дмитрий Кабалинский, заместитель Генерального директора рейтингового агентства «Эксперт РА». «Как и в прошлых рейтингах, инвестиционная привлекательность в регионах оценивалась по 2 параметрам: инвестиционный потенциал и инвестиционный риск. Потенциал показывает емкость региона с точки зрения размера инвестиций, риск – какими могут оказаться для инвестора масштабы тех или иных проблем в регионе. В рейтинге этого года мы наблюдаем снижение интегрального показателя инвестиционного риска у 3/4 субъектов России, включая большую часть регионов-тяжеловесов, что соответствует общестрановой тенденции, - отметил Кабалинский. – Произошло снижение показателей самых значимых рисков: на 12% упал финансовый риск и на 13,5% – социальный. Что же касается инвестиционного потенциала, то тут мы отмечаем Самарскую область, поднявшуюся на 5 позиций, а также Рязанскую область (рост на 3 позиции рейтинга). По сравнению с прошлым рейтингом несколько снизился потенциал Москвы и Санкт-Петербурга».

«При выборе региона для инвестиций представителям бизнеса можно и нужно опираться на рейтинг привлекательности», считает Сергей Беляков, директор Департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Министерства экономического развития Российской Федерации. «Прежде всего, рейтинг показывает те болевые точки, на которые следует обратить внимание властям. Благодаря рейтингу можно ориентироваться не только на существующие возможности, но и на потенциал региона, что очень важно для стратегического долговременного планирования», - отметил Сергей Беляков.

Михаил Мень, губернатор Ивановской области, отметил, что в его регионе результаты рейтинга тщательно анализируют и активно используют в работе. «Что же касается инвестиций, то необходимо, чтобы федеральные власти в первую очередь стимулировали заход инвесторов, придерживаясь определённых пропорций. Иначе богатые регионы станут еще богаче, а бедные – беднее».