Артем Аветисян принял участие в конференции «Средний бизнес: технологии развития и финансирование»

9 декабря в Москве состоялась II Ежегодная практическая конференция «Средний бизнес: технологии развития и финансирование», организованная рейтинговым агентством «Эксперт РА», Агентством стратегических инициатив и фондом «Сколково».

В работе пленарного заседания приняли участие Директор направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив Артем Аветисян, член правления, директор департамента развития и коммуникаций ОАО «Российская венчурная компания» Евгений Кузнецов, вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти и общественностью Фонда «Сколково» Станислав Наумов, министр стратегического развития и инноваций правительства Ульяновской области Александр Смекалин, представители банков и предпринимательских объединений.

Большинство выступающих говорили о том, что среди предпринимателей не столь актуальна проблема дефицита денег, сколько другие проблемы: к кому обратиться, чтобы «упаковать» проект для реализации, в том числе – для получения кредита в банке? как оформить права на интеллектуальную собственность? как получить доступ к электросетям в регионах?

Артем Аветисян обратился к присутствующим с предложением о налаживании постоянной и эффективной коммуникации. «Часто человек просто теряет время – идет в «Роснано», хотя ему сразу надо было идти, к примеру, в «Сколково». Поэтому нужен единый свод информации о предложениях институтов развития, чтобы бизнесмен понимал, с каким проектом, куда ему идти, к кому обратиться. Государство сделало немало, и делает еще, чтобы помогать бизнесу. Надо пользоваться этими возможностями, а для этого предприниматель должен знать о них», - заявил Артем Аветисян.
Налаженная коммуникация позволит выстраивать эффективные цепочки. «Идею, выращенную в бизнес-инкубаторе «Сколково», наше Агентство может затем поддержать и тиражировать», - подчеркнул Артем Аветисян.
Он сообщил о том, что Агентство стратегических инициатив создает Клуб лидеров из тех предпринимателей, которые хотят продвигать свои проекты и участвовать в решении системных проблем.

Также Артем Аветисян рассказал о Стандарте деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. Данный документ Агентство внедряет в регионах страны по поручению Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина. «Цель Стандарта – сделать так, чтобы бизнес чувствовал себя защищенным и понимал, что он может получить в том или ином регионе», - отметил Артем Аветисян.
Он привел пример Ульяновской области, губернатор которой дает номер своего мобильного телефона инвесторам и предпринимателям.

Участвовавший в дискуссии министр стратегического развития и инноваций правительства Ульяновской области Александр Смекалин подтвердил, что областная власть считает себя партнером предпринимателей: «Чем больше у нас малых и средних предприятий – тем богаче регион. Мы садимся с бизнесменами за круглый стол и порой находим нетривиальные решения проблем. Нет необходимости с каждый вопросом бежать к губернатору – многие решаются на муниципальном уровне».

Заместитель председателя правления ЗАО КБ «ЛОКО-банк» Наталья Исаева отметила, что часто обращающиеся к ним за кредитом предприниматели не могу сформулировать, на что именно им нужны деньги – для приобретения оборудования, или увеличения оборота, или для рекламы и маркетинга? «Нам не хватает четких бизнес-планов от наших клиентов. Они приходят за деньгами «на развитие», но каждый понимает это по-своему», - заявила она.

Как сказал Артем Аветисян, Агентство стратегических инициатив помогает авторам идей именно структурировать их проекты, в том числе – с целью получения финансирования.