500 участников программы «Глобальное образование» Агентства стратегических инициатив пройдут обучение в 2012 г.

Инициативная группа программы «Глобальное образование» Агентства стратегических инициатив» на заседании рабочей группы Экспертного совета АСИ 23 ноября 2011 г. внесла поправки в бюджет Программы, предусмотрев на 2012 г. 1,5 млрд руб. для обучения первых 500 участников в лучших мировых университетах.

Предполагается, что финансирование Программы «Глобальное образование» будет смешанным (программа будет финансироваться компаниями, которые заинтересованы в обучении и дальнейшем приеме на работу специалистов к примеру, 4D-моделированию, системной инженерии, некоторым отраслям медицины или промышленного дизайна). Некоторые компании, в том числе Сбербанк России, уже заявили о поддержке Программы. Необходимо отметить, что указанная сумма эквивалентна менее чем 2% от бюджета Министерства образования и науки Российской Федерации на 2011 г.
Инициаторами программы являются российские выпускники Гарварда, срок реализации рассчитан на 10 лет, а следующий год станет пилотным для апробации проекта.

По словам директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрия Пескова «Гарантом достижения целей Программы является Попечительский совет, который должен быть сформирован из профессионалов с блестящей репутацией и известностью в своей сфере на российском и международном уровне». Важнейшей частью программы «Глобальное образование», по мнению Дмитрия Пескова, является обеспечение её прозрачности и устойчивости к коррупции. Так, принять участие в программе может любой гражданин России, однако сначала ему предстоит пройти тестирование, а затем – самостоятельно поступить в один из ведущих мировых вузов». Сведения об участниках программы будут выложены в открытый доступ. Кроме того, каждый участник будет обязан вести блог о своей учёбе, а главное – о своей последующей работе.

Напомним, программа интеграции в экономику российских выпускников ведущих университетов мира «Глобальное образование» была представлена на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, прошедшем 21 октября 2011 г. В заседании Наблюдательного совета приняли участие - А.Р.Белоусов, С.И.Воробьёв, А.С.Галушка, Г.О.Греф, В.А.Дмитриев, А.С.Мишарин, Э.С.Набиуллина, А.С.Никитин, В.А.Фадеев.

По итогам обсуждения Наблюдательный совет Агентства во главе с
Председателем Правительства Российской Федерации В.В.Путиным принял решение одобрить Программу и поручил Агентству стратегических инициатив совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством экономического развития Российской Федерации представить Наблюдательному совету предложения по финансированию данной Программы.