Российский Фонд Прямых Инвестиций и АСИ подписали Меморандум о взаимодействии с правительством Ленинградской области

Российский Фонд Прямых Инвестиций (РФПИ), государственный фонд с запланированным капиталом в 10 млрд. долларов, учрежденный в этом году для осуществления инвестиций в российскую экономику, и Агентство стратегических инициатив, созданное для поддержки уникальных общественно значимых проектов и инициатив среднего предпринимательства, подписали Меморандум о взаимодействии с правительством Ленинградской области.

Подписи под документом поставили губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин и Генеральный директор Российского Фонда Прямых Инвестиций Кирилл Дмитриев.
Подписание прошло в присутствии руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Нарышкина.

Агентство стратегических инициатив и Российский Фонд Прямых Инвестиций совместно разрабатывают «Стандарт деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата», а также набор минимальных требований, необходимых регионам России для привлечения инвестиций. Тесная кооперация с одним из наиболее инвестиционно-привлекательных регионов страны поможет сделать эти стандарты максимально удобными и практически применимыми для органов власти субъектов Российской Федерации.

Выбор Ленинградской области в качестве первого региона, с которым партнеры подписали соглашение, не случаен. В рамках сотрудничества РФПИ и АСИ основное внимание уделяется проектам, связанным с повышением энергоэффективности экономики, инфраструктурными инвестициями, импортозамещением, обслуживанием растущего среднего класса, а также инновационными технологиями, способными кардинально повысить эффективность предприятий.

По мнению Генерального директора РФПИ Кирилла Дмитриева, Ленобласть обладает всем необходимым для реализации подобных проектов: «Благодаря грамотному руководству, Ленинградская область стала одним из наиболее привлекательных для иностранных инвесторов регионов России. Здесь построены предприятия ведущих мировых автопроизводителей, возводится крупный порт. В то же время, ее инвестиционный потенциал далеко не исчерпан. Это энергоизбыточный регион, с прекрасным транспортным положением. Он просто создан для экспорториентированных производств, а прекрасный кадровый потенциал региона позволяет рассчитывать, что эти производства будут современными и высокотехнологичными».

Как отметил Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин: «Подписание Соглашения с Ленинградской областью является знаковым событием для Агентства стратегических инициатив. Область является одним из признанных лидеров среди регионов России с благоприятным инвестиционным климатом. Каждый регион России уникален, даже в силу того, что на такой огромной территории, как наша страна, они сильно отличаются по географическому положению, природным ресурсам и демографическим характеристикам. Внедрение Стандарта позволит регионам России максимально эффективно использовать свои конкурентные преимущества».