В Иркутске и Белгороде определены победители отборочного тура международного инженерного чемпионата «Case-In»

Фото: Международный инженерный чемпионат «Case-In»

25 февраля 2016 года в Белгороде и 1 марта 2016 года в Иркутске стартовал Международный инженерный чемпионат «Case-In» - единственный в России федеральный кейс-чемпионат топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

В Белгородском национальном исследовательском университете состоялось открытие и первый отборочный этап лиги по горному делу.

Финалистом стала команда «ГОРИЗОНТ»: Владислав Мальгин, Полина Романченко, Дмитрий Ушаков, Андрей Мануйлов.

В Иркутском национальном исследовательском техническом университете чемпионат был представлен разными лигами. Стартовали геологоразведка и электроэнергетика, впервые в истории чемпионата прошли соревнования по нефтегазовому делу и металлургии, состоялся очередной этап по горному делу.

В результате определились победители отборочного тура.

Лига по геологоразведке - команда «Центр земли»: Назар Назаров (капитан команды), Татьяна Зимина, Екатерина Писковец, Сергей Пермяков.

Лига по горному делу - команда «Алмаз»: Тамара Беляевская, Дмитрий Задорожный, Кирилл Ланкин, Андрей Свистунов.

Лига по металлургии - команда «Алмаз»: Алена Пьявкина, Алина Капустина, Ольга Ефремова, Вячеслав Софин.

Лига по нефтегазовому делу - команда «Стахановцы»: Никита Иванов, Илья Сизов, Сергей Абдульманов, Владислав Черкашин.

Лига по электроэнергетике - команда «Колосок»: Денис Воронцов, Анастасия Гудзь, Илья Тарасов, Михаил Черных.

Чемпионат «Case-In» проходит при поддержке Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ). На торжественном открытии чемпионата в Белгороде и Иркутске присутствовал руководитель проекта направления «Молодые профессионалы» Иван Беланов, который зачитал приветственное письмо от генерального директора АСИ Андрея Никитина. В обращении к участникам отмечалось, что чемпионат является значимой инициативой в обеспечении топливно-энергетической отрасли высококвалифицированными кадрами.

«Применение «инженерных кейсов» доказали свою практическую эффективность благодаря чемпионату. Его участники на порядок лучше своих сверстников в профильных вузах разбираются в сложных проблемах реального сектора, обладают способностью к их системному анализу и имеют расширенный набор апробированных инструментов для решения стоящих перед ними производственных задач», - отмечалось в приветственном обращении.

Чемпионат «Case-In» проходит уже четвертый год. 77 отборочных этапов проводятся на площадках 38 вузов – участников проекта. В ходе соревнований команды студентов и аспирантов решают инженерные кейсы, разработанные по материалам ведущих отраслевых компаний по 5-ти направлениям (лигам): электроэнергетика, горное дело, геологоразведка, нефтегазовое дело и металлургия.

Финал чемпионата традиционно состоится в Москве 30 ─ 31 мая 2016 года. Победители отборочных этапов будут бороться за статус лучших инженерных студенческих команд, которые отправят на практику и стажировку в ведущие отраслевые компании и на обучение по летним образовательным программам «Горная школа» (горное дело и геологоразведка) и «Энергия молодости» (электроэнергетика).

Справка

Чемпионат реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации N366-р от 5 марта 2015 года. Чемпионат служит эффективным инструментом освоения будущими специалистами-инженерам практических знаний, опыта и новых компетенций. Соревнования расширяют возможности профориентации, способствуют популяризации инженерно-технического образования, привлекают молодых специалистов в топливно-энергетический и минерально-сырьевой комплексы.

Организаторы чемпионата: благотоворительный фонд «Надежная смена»Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и Некоммерческое партнерство «РНК СИГРЭ».

Национальными партнерами чемпионата выступают 5 федеральных министерств: Минэнерго, Минприроды, Минобрнауки, Минтруд, Минпромторг, а также Росмолодежь и Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

Содействие проекту оказывают крупнейшие отраслевые компании: АО «СУЭК», ОАО «СО ЕЭС»ООО «СГК»АО «МХК «ЕвроХим», IMC MontanMICROMINE, ООО «ЕвразХолдинг»АО «Росгеология»Филиал «Свердловский» ПАО «Т Плюс», ОАО «Южуралзолото»,  ПАО «Татнефть»Нефтегазовая компания «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.»ПАО «ФСК ЕЭС»группа «Норильский никель»ООО «Дассо Систем Джеовия РУС».

Контакты
Алёна Лушникова, руководитель проекта  
+7 (495) 627-84-52, +7 (912) 247-93-34 
Lushnicova@fondsmena.ru

Контакты для СМИ
Алёна Гинс, пресс-секретарь проекта
+7 (922) 223-37-89 
pr@fondsmena.ru