Российский Фонд Прямых Инвестиций и АСИ подписали меморандум о взаимодействии

АСИ и РФПИ повысят инвестиционную привлекательность российских регионов и ускорят интеграцию российской экономики в мировую экономическую систему.

Москва, 23 ноября 2011 г. – Российский Фонд Прямых Инвестиций (РФПИ), государственный фонд с запланированным капиталом в 10 млрд. долларов, созданный в этом году для осуществления инвестиций в российскую экономику, и Агентство Стратегических Инициатив, созданное для поддержки уникальных общественно значимых проектов и инициатив среднего предпринимательства, подписали меморандум о взаимодействии.

Подписание документа состоялось сегодня в рамках «Финансового форума России». Со стороны РФПИ документ подписал генеральный директор Фонда Кирилл Дмитриев, от АСИ – генеральный директор Агентства Андрей Никитин.

Согласно меморандуму, стороны признают важность повышения эффективности, успешной модернизации и углубления интеграции российской экономики в мировую экономическую систему. РФПИ и АСИ планируют объединить усилия, чтобы создать благоприятные условия для привлечения инвестиций в российскую экономику и способствовать всестороннему развитию инвестиционных процессов в Российской Федерации.

Агентство Стратегических Инициатив планирует информировать РФПИ о потенциально перспективных инвестиционных проектах, соответствующих критериям Фонда. Особое внимание будет уделено проектам, связанным с повышением энергоэффективности экономики, инфраструктурными инвестициями, импортозамещением, обслуживанием растущего среднего класса, а также инновационными технологиями, способными кардинально повысить эффективность предприятий.

АСИ будет привлекать Российский Фонд Прямых Инвестиций к разработке стандарта деятельности региональных властей по поддержке инвесторов, а также минимальных требований, необходимых регионам России для привлечения инвестиций. Также Фонд поможет Агентству готовить предложения по совершенствованию законодательства с целью преодоления барьеров в развитии предпринимательства и инвестирования на территории нашей страны. В свою очередь АСИ окажет содействие портфельным компаниям РФПИ в реализации энергосервисных контрактов, а также проектов, направленных на повышение энергоэффективности регионов Российской Федерации.

Кирилл Дмитриев прокомментировал подписание Меморандума:
«АСИ и РФПИ занимаются разными аспектами одного и того же большого и важного дела. Фонд привлекает иностранные инвестиции в российскую экономику, а Агентство способствуют снижению административных барьеров и тем самым повышает инвестиционную привлекательность нашей страны и, прежде всего, регионов. Координация совместных усилий – логичный шаг в данном направлении».

Андрей Никитин заявил:
«Взаимодействие с Российским Фондом Прямых Инвестиций является одним из перспективных направлений деятельности Агентства. Уверен, - подчеркнул Андрей Никитин, - что наша совместная работа над Стандартом инвестиционной привлекательности регионов и совершенствованию законодательства, поможет реализовать большое количество инвестиционно привлекательных проектов во всех субъектах Российской Федерации».