Награда за неограниченные возможности

24 февраля в Москве Роману Аранину - генеральному директору ООО «Обсервер» вручили награду Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года». Его проект «Ресурсный центр технических решений для создания доступной среды» был отмечен специальной номинацией Агентства стратегических инициатив.

Понятие «безбарьерная среда» для Романа – дело глубоко личное: 10 лет назад он получил травму, приковавшую его к инвалидной коляске. «Создать равные возможности для всех» - стало его жизненным девизом. 

Роман Аранин вместе со своей командой открыл в Калининградской области ресурсный центр, поставляющий технические модельные решения для безбарьерной среды. Эти технологии используются как комплексное оснащение типовых объектов: вузов, школ, отелей, стадионов. 

В регионе такое оборудование установлено в Балтийском федеральном университете им. И.Канта и на адаптированном пляже. Также компания «Обсервер» производит и ремонтирует инвалидные коляски, поставляет высокотехнологичные средства реабилитации.

Вручая награду Роману Аранину, заместитель директора направления «Социальные проекты» Антон Яремчук сказал: «Такие люди как Вы делают мир лучше. Ваш пример важен и нужен, он показывает, что каждый может приносить пользу окружающим. Вам удается решать проблемы, невзирая на множество препятствий. Благодаря этому жизнь людей с ограниченными возможностями в нашей стране постепенно переходит на качественно новый уровень».

Справка

Стратегическая инициатива «Новое качество жизни людей с ограниченными возможностями здоровья» одобрена решением Наблюдательного совета Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» от 27 мая 2015 г. В рамках этой инициативы Агентство поддерживает проект «Ресурсный центр технических решений для создания доступной среды».

Всероссийский конкурс проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года» проводится Российским государственным социальным университетом (РГСУ) при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации. Конкурс направлен на поиск и выявление лучших проектов социального предпринимательства как демонстрация эффективности инфраструктурных организаций по поддержке МСП, в частности Центров инноваций социальной сферы и ресурсных центров СО НКО.

Агентство стратегических инициатив является партнером конкурса