Идею создания в Тульской области детского технопарка «Кванториум» поддержал новый глава региона

У детских центров научно-технического творчества - технопарков «Кванториум» - есть будущее, - заявил временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин 17 февраля на встрече с генеральным директором Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андреем Никитиным.

Глава АСИ рассказал об инициативе Агентства, которая может кардинально изменить систему дополнительного образования детей в нашей стране. Впервые  школьники будут иметь доступ к высоким технологиям и в допобразовании начинает работать механизм ГЧП. 

Новые технопарки можно назвать прообразами старых дворцов пионеров, но по содержанию и инфраструктуре – это современные лаборатории и мастерские – квантумы. Каждый из них - это образовательная траектория по одному из направлений: нейротехнологии, IT, работа с большими данными (big data), робототехника, автомобильные и космические технологии, нанотехнологии, аэротехнологии.

Андрей Никитин пояснил, что среди детей, которые обучаются по программам дополнительного образования в России, всего 4% занимаются в технических кружках. «У нас много юных танцоров, спортсменов, но очень мало юных химиков, моделистов, конструкторов, нейробиологов. Мне кажется, что инженерные традиции, которые существуют в Тульской области, и наши совместные усилия помогут данную проблему решить», - отметил глава АСИ.

В пилотном режиме по стране при поддержке Агентства уже открыто 3 кванториума. Андрей Никитин предложил Тульской области принять эту эстафету.

«Идея очень интересная. И я думаю, нам удастся воплотить этот проект на территории Тульской области», - сказал Алексей Дюмин. 

Врио губернатора также отметил, что АСИ и Тульская область давно являются партнерами и в дальнейшем намерены развивать сотрудничество, подкрепленное договоренностями прошедшей встречи.

Справка

Детские технопарки создаются в рамках стратегической инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей», которая была одобрена Президентом России Владимиром Путиным на Наблюдательном совете АСИ 27 мая 2015 года. Цель этого проекта - обеспечить школьникам России доступ к современным программам дополнительного образования в области технологий. Детские технопарки уже открыты в Ханты-Мансийке, Нефтеюганске и Набережных Челнах. Вслед за ними подобные объекты должны появиться в Алтайском крае, Новосибирской и Московской областях. 12 февраля 2016 года «Кванториум» в Республике Татарстан посетил Президент России Владимир Путин. 

Видео