АСИ и Свердловская область договорились о внедрении основных положений «Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации» и подписали дополнительное Соглашение о сотрудничестве

11-12 ноября в Екатеринбурге прошла VI ежегодная конференция «Точки роста экономики Большого Урала: новые приоритеты региональной экономической политики». В рамках Конференции, 12 ноября, прошел круглый стол Агентства стратегических инициатив «Новые стандарты поддержки бизнеса в регионах».

В ходе работы круглого стола были обсуждены содержание и вопросы реализации проекта «Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе», разработанного Агентством, роль и содержание инвестиционной стратегии и инвестиционного меморандума, а также необходимость создания Советов по улучшению инвестиционного климата при губернаторах.

Выступивший на открытии круглого стола Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин заявил, что Свердловская область сделала первые шаги по формированию единого стандарта, и этот опыт будет применен в других пилотных регионах.

В круглом столе приняли участие губернатор Свердловской области Александр Мишарин, член Общественной палаты РФ, председатель Экспертного совета Агентства стратегических инициатив Валерий Фадеев, Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, президент «Деловой России» Александр Галушка, первый заместитель Председателя Правительства Свердловской области – министр инвестиций и развития Михаил Максимов, директор по развитию партнерской сети Агентства стратегических инициатив Александр Пироженко, руководители компаний среднего бизнеса региона, руководители органов власти субъектов РФ.

Перед началом встречи Александр Мишарин, Андрей Никитин, Валерий Фадеев, Александр Галушка, представители других регионов осмотрели выставку некоторых проектов Инфраструктурного хаба Свердловской области. Гости ознакомились с производством универсальной высокоэлектропроводной смазки для соединения электрических контактов (ООО «Берс»), установкой изотермической закалки стальной дроби (ООО «Уральский электрометаллургический завод»), средством для реабилитации детей с патологиями нервной системы (ООО НПП «Детская Восстановительная Медицина»). Среди экспонатов был представлен инновационный аппарат для ксеноновых ингаляций научной корпорации «Биология Газ Сервис», который предназначен для лечения болей и избавления от наркотической и алкогольной зависимостей. Вниманию участников круглого стола был предложен и проект «Геологический туризм», суть которого в организации туров по уникальным геолого-минералогическим объектам мирового уровня, входящих в состав маршрута «Самоцветная полоса Урала» с посещением Уральских изумрудных копей.

По словам Александра Мишарина, сотрудничество с Агентством стратегических инициатив, проведение активной инвестиционной политики имеет для Среднего Урала особое значение. Это важно для роста экономики региона, формирования новых лидеров и, конечно, для реального повышения уровня жизни людей.

Развитие малого и среднего предпринимательства в Свердловской области происходит программно-целевым методом, что позволяет ставить задачи и прогнозировать результаты. В Свердловской области принята целевая программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Свердловской области» на 2011-2015 годы», принят областной закон «О государственной поддержке субъектов инновационной деятельности в Свердловской области», подготовлен к принятию закон «О технопарках в Свердловской области». В целом, начиная с 2008 г., финансирование сферы малого и среднего предпринимательства увеличилось более чем в 1,7 раза. Только за текущий год количество малых предприятий в Свердловской области увеличилось на 31 процент.

Для дальнейшего динамичного развития региона эти меры должны быть дополнены механизмами, предлагаемыми «Стандартом деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе».

Основные положения Стандарта были одобрены в ходе его широкого обсуждения представителями региональной власти и предпринимательским сообществом Свердловской области. Александр Мишарин назвал этот документ «сбалансированным» и подписал Соглашение о сотрудничестве между Правительством Свердловской области и Агентством стратегических инициатив, в котором определены первоочередные задачи по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе, объясняется, как будет осуществляться пилотная апробация основных положений Стандарта.