АСИ вместе с бизнесом должны «сломать сопротивление» сотен газораспределительных организаций

10 февраля на площадке Агентства стратегических инициатив участники рабочей группы по энергетике обсудили предложения по оптимизации процедур подключения к газовым сетям, которые должны войти в проект обновленной «дорожной карты».

«К решению этой проблемы мы пытаемся подойти уже года три. Сейчас ключевой момент - должна быть принята дорожная карта АСИ, - заявил Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин. - И тогда мы преодолеем сопротивление сотен газораспределительных организаций, многие из которых категорически против «обеления» процедур, открытия центров питания. Это сопротивление Агентство стратегических инициатив вместе с бизнесом и правительством должны сломать».

В проект внесены предложения, уточняющие Правила подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения (Постановление Правительства РФ N1314 от 31.12.2013) и изменения в Градостроительный и Земельный кодексы РФ

Согласно распоряжению председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, готовый проект предложений должен быть внесен в Минэкономразвития России до 1 марта 2016 года. 

Жаркие споры развернулись вокруг возможного допуска иных потребителей – не только газораспределительных организаций - к сетевому подключению. Некоторые эксперты уверены, что газораспределительные сети и сети газопотребления должны находиться в одних руках, поскольку это связано с вопросами обеспечения должной эксплуатации и безопасности.

С другой стороны, ряд экспертов настаивают на целесообразности создания гибкого варианта для заявителя, чтобы он мог либо по регулируемой процедуре обратиться в ГРО, либо найти организацию на рынке. «Это может привести к удешевлению и ускорению мероприятий по подключению к газу. Кроме того, это создает базу под развитие конкуренции в сфере проектно-изыскательных и строительно-монтажных работ на рынке», - считает заместитель рабочей группы Денис Волков.

Все замечания к проекту «дорожной карты» будут внесены уже в ближайшее время. Новые правила должны привести к существенному сокращению сроков и стоимости присоединения к газораспределительным сетям, а также упрощению самой процедуры.

Справка

«В Тюменской области к газу предприятие подключают не в течение 2-3 лет, как чаще всего происходит по стране, а за 45 дней. Такие лучшие практики необходимо изучать», - отметил Александр Калинин, Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» на заседании рабочей группы АСИ по повышению доступности энергетической инфраструктуры.