Свинья Борька с искусственным клапаном сердца чувствует себя хорошо

В конце 2015 года в Научно-исследовательском институте патологии кровообращения (НИИПК) им. Е.Н. Мешалкина в сердце свиньи по кличке Борька был имплантирован искусственный клапан, созданный российской компанией «Ангиолайн»

Операция проводилась в рамках первого этапа доклинических исследований качественных характеристик эндоваскулярного аортального клапана. В соответствии с международными правилами доклинические исследования медицинских изделий проводятся на животных - серддце свиньи по физиологическим параметрам очень похоже на человеческое. Это делается для минимизации вероятности неблагоприятных реакций при лечении людей. 

«Наша разработка основана на осмыслении мировых открытий. Мы анализируем опыт и делаем следующий шаг. Наш эндоваскулярный аортальный клапан TAVI совместим с зарубежными системами доставки», - отметил президент компании «Ангиолайн» Андрей Кудряшев.

Эндоваскулярный аортальный клапан – новейшая разработка, получившая распространение в мировой практике только в последние несколько лет. До недавнего времени аортальный клапан меняли только хирургически. Больному вскрывали грудную клетку и вживляли клапанный протез. Операция при этом проводилась на открытом сердце, что требовало остановки сердца и подключения пациента к системе искусственного кровообращения. При работе с эндоваскулярным клапаном открытой операции не требуется, останавливать сердце не нужно, что приводит к значительному снижению рисков возникновения осложнений после проведения операции.

В рамках VII ежегодной международной конференции «Гибридные технологии в лечении сердечно-сосудистых заболеваний», проходившей в Москве в начале февраля, компания «Анголайн» представила экспериментальный образец первого искусственного эндоваскулярного клапана сердца собственного производства и данные, полученные после имплантации TAVI в сердце свиньи. Картина наблюдений за самочувствием животного продемонстрировала положительную динамику и вызвала интерес у представителей медицинской общественности.

На конференции, прошедшей в рамках выставки, новую разработку обсуждали ведущие российские врачи: академик РАМН Р.С. Акчурин, ведущий интервенционный хирург России Т.И. Имаев, руководитель Регионального сосудистого центра А.В. Протопопов и другие. Стенд компании «Ангиолайн» также посетили Первый заместитель Министра Здравоохранения РФ И.Н.Каграманян, главный специалист РФ по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, академик Б.Г.Алекян, а также главный кардиолог РФ, директор института клинической кардиологии им. А.Л.Мясникова, член-корреспондент РАН, профессор И.Е.Чазова.

В течение года «Ангиолайн» завершит доклинические испытания. Начало клинических испытаний запланировано на конец 2016 года.

Справка

Проект «Развитие производства высокотехнологичной медицинской продукции: коронарные стенты, катетеры и другие медицинские изделия для эндоваскулярной медицины» был поддержан Экспертным советом Агентства стратегических инициатив 13 октября 2015 года.

Компания «Ангиолайн» является одним из ведущих российских разработчиков и производителей медицинских изделий – коронарных стентов и катетеров для оказания медицинской помощи больным с ишемической болезнью сердца. Производство компании находится в городе Новосибирск. По результатам 2014 г. «Ангиолайн» занимает около 10% российского рынка коронарных стентов, конкурируя с продукцией иностранного производства. 

Видео