Агентство стратегических инициатив запускает проект по восстановлению системы научно-технического творчества молодежи

В рамках инициативы «Новое детство», утвержденной Наблюдательным советом АСИ, Агентство выступило организатором конкурса по отбору лидерских команд для реализации программы восстановления сети открытых молодежных центров трехмерного проектирования и создания прототипов в регионах Российской Федерации.

Главная цель конкурса - найти команды, способные не только организовать работу таких центров в своих регионах, но и выстраивать механизмы привлечения молодежи с учетом инновационной активности региона.

Основной критерий успешности работы таких центров научно-технического творчества молодежи – вовлечение как можно большего количества молодежи в изобретательскую деятельность, предоставление им возможностей для проверки и реализации их идей.
Это планируется делать на базе современной техники, которая позволяет организовывать «производственные» площадки для молодых ученых и инженеров.

Организаторами проекта выступили Агентство стратегических инициатив, Общероссийская общественная организация «Молодая инновационная Россия», Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации, «Ассоциация инновационных регионов России», НП «Институты развития малого и среднего бизнеса», «Союз инновационно-технологических центров России», Фонд «Новая Евразия» и Зворыкинский проект.

Конкурс проводится при поддержке Министерства экономического развития, Федерального агентства по делам молодёжи, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд «Сколково») и ОАО «Российская венчурная компания».

Конкурсные работы можно присылать до 1 декабря 2011 г. в Оргкомитет Конкурса на сайт www.i-innomir.ru.