Индийские университеты заинтересованы в создании центров российских исследований

В Индии должно стать больше центров, которые занимаются изучением России, - заявил в ходе панельной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в Нью-Дели (Индия) председатель правления Института социальных наук (Institute of Social Sciences, New Delhi) Джордж Мэтью.

«Существует потребность в открытии центров российских исследований в индийских университетах, - сказал Джордж Мэтью. - Для этого необходимо налаживать связи между российскими и индийскими экспертными центрами, которые могут стать во главе этого процесса».

По словам Джорджа Мэтью, сотрудничество России и Индии в сфере образования, здравоохранении и фармацевтической промышленности в последние годы заметно продвинулось. Повышенный интерес к азиатско-тихоокеанскому региону и успешный опыт реализации совместных проектов в рамках БРИКС позволяют строить планы по расширению взаимодействия.

«Хороший пример - проект компании «Кадила» по выпуску с 2016 года в Ярославской области фармацевтической продукции. С российской стороны - компания «Сибур» строит крупнейший в Южной Азии завод по производству бутилкаучука в городе Джамнагар», - сообщил руководитель управления регионального развития и международных отношений АСИ Рустэм Давлетов. - Мы сейчас изучаем возможности по реализации совместных проектов с индийскими партнерами с целью экспорта полученного продукта за пределы стран-участниц БРИКС».

Марина Коротаева Корпоративный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ)
«Россия и Индия традиционно имели крепкие связи, и сейчас страны активно развивают новые направления взаимодействия. Этому способствует повышенный интерес России к азиатскому региону, а также взаимовыгодная экономическая интеграция в рамках БРИКС. Проекты в рамках БРИКС, которые помогли нам найти в Индии надежных партнеров, стали логичным продолжением инициатив АСИ по улучшению российского бизнес-климата».

В состав российской делегации вошли представители Республики Башкортостан, Костромской и Пензенской областей, Республики Мордовия, которые рассказали об инвестиционном потенциале своих территорий.

Башкирия рассматривает возможность участия индийских партнеров в строительстве кожевенного предприятия. Регион также заинтересован в совместных фармацевтических и ИТ-проектах, разработке новых материалов и применении нанотехнологий в сфере здравоохранения, - сообщил министр экономического развития Республики Башкортостан Сергей Новиков.

Заместитель губернатора Костромской области Павел Алексеев напомнил, что основу регионального экспорта в Индию составляют фанера и черные металлы. Из Индии в Костромскую область импортируются одежда и драгоценные камни. «Мы заинтересованы в развитии партнерских отношений с Индией и рассматриваем эту страну как перспективного партнера», - подчеркнул Павел Алексеев.

Справка

Ключевыми мероприятиями The Global Business Summit в Нью-Дели (Индия) стали 2 панельные сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) и Агентства стратегических инициатив (АСИ), посвященные вопросам развития двусторонних отношений Российской Федерации и Республики Индия: «Российско-индийское сотрудничество: от замысла к воплощению» и «Программа роста БРИКС: привлекательные регионы для инвестиций в России». Аналогичные мероприятия АСИ планирует провести во Франции и в Китае.