Дмитрий Песков: «Россия демонстрирует готовность учиться у лучших»

Фото: ТАСС

28 января Союз «Ворлдскиллс Россия» и компания Samsung подписали соглашение о расширении сотрудничества. Участники основного состава национальной сборной России пройдут подготовку по программам «мобильная робототехника» и «инженерная графика CAD» в учебном центре Samsung Skills в Корее. Обучение российских специалистов проводится в рамках подготовки к мировому чемпионату WorldSkills-2017 в Абу-Даби.

По словам директора направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрия Пескова, подписанное соглашение демонстрирует готовность России учиться у лучших. «Мы очень рады тому, что подписываем соглашение с победителями: в этих двух компетенциях “Самсунг” — мировые чемпионы. Они продуцируют очень интересные практики подготовки кадров. Надеемся, что это начало длинного пути долгосрочного качественного сотрудничества между нашими странами, в том числе и в деле построения принципиально новой экономики», — отметил он.

Генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов подчеркнул, что Samsung Skills дает возможность перенять опыт по важнейшим компетенциям, решая задачу подготовки национальной сборной к мировому чемпионату 2019 года в Казани. «Получив подготовленных по технологиям "Самсунг" специалистов, мы сможем использовать наши чемпионаты и нашу систему подготовки сборной как драйвер развития экономики с точки зрения подготовки кадров. Это первый и реальный запуск трансфера лучших мировых практик подготовки рабочих и инженерных кадров в Российской Федерации», — заявил он.

7M2A4056.jpg

Кандидаты для поездки в Корею отбирались на российских чемпионатах WorldSkills и прошли собеседования с представителями компании Samsung. Учащиеся Казанского техникума информационных технологий и связи Павел Фадеев и Андрей Дюбанов показали хорошие результаты в компетенции «Мобильная робототехника» на II Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2015. Студент Казанского национального исследовательского технологического университета Альберт Минеев был выбран по итогам первого межвузовского чемпионата WorldSkills по инженерной графике CAD.

Во время обучения в Корее у российских студентов будет две задачи: повысить свою квалификацию и собрать лучшие практики подготовки кадров. В дальнейшем этот опыт будет внедряться совместно с Министерством промышленности и торговли в центрах подготовки кадров российских компаний.

Справка

Соглашение о сотрудничестве подписали генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов, президент штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Ким Ы Так и генеральный секретарь Samsung Skills, вице-президент Samsung Electronics Донг Соб Джанг.

Видео