В «дорожную карту» по энергетике будут внесены мероприятия по оптимизации подключения к газораспределительным сетям

Упрощение процедур подключения к энергетической инфраструктуре не должно ограничиваться электроэнергетикой. Главная задача на 2016 год – оптимизировать техприсоединение к газораспределительным сетям, - заявил член всероссийского предпринимательского объединения «Клуб лидеров» Сергей Пикин по итогам заседания рабочей группы по энергетике, которое состоялось 22 января 2016 года на площадке Агентства стратегических инициатив.

«Многие вопросы в связи с их неурегулированностью остаются на усмотрение региональных газоснабжающих организаций, которые по-разному их трактуют. У потребителей возникает непонимание этих процессов, а непрозрачность приводит к недовольству», - подчеркнул Сергей Пикин.

«Наша задача – привести все к единому формату, чтобы мы улучшили инвестиционный климат и в части подключения к газовым сетям».

Среди ключевых проблем, требующих решения, эксперты выделили:

  • отсутствие единого стандарта раскрытия информации и обслуживания потребителей;
  • несовершенство онлайн-сервисов, через которые предприниматель или физическое лицо могут подать заявку на подключение к газовым сетям;
  • отсутствие типовых договоров между потребителем и газораспределительной организацией - в каждом регионе действуют свои правила;
  • необходимость взаимодействовать заявителю с большим числом организаций и проходить множество процедур;
  • отсутствие «одного окна» для потребителя, а также четкого регламента работ по присоединению к газовым сетям.

«Главная цель – сокращение и упрощение процедур, максимальное информирование потребителей, организация «единого окна», - отметил Алексей Хмельницкий, директор Центра исследований в области энергетики бизнес-школы СКОЛКОВО. - Ключевым условием должно стать обеспечение должного уровня надежности, потому что в газовой сфере это важно в квадрате. Однако процедуры должны работать для потребителя при сохранении надежности, а не наоборот. Если ставить во главу угла только надежность, то там не остается места потребителю. И потом оказывается, что для подключения требуются большие деньги, невероятные усилия».

До конца января эксперты представят свои предложения по повышению доступности подключения к газораспределительным сетям. Они войдут в перечень мероприятий, которые дополнят «дорожную карту» по энергетике.

Справка

В заседании рабочей группы приняли участие представители ФАС РоссииМинэкономразвития РоссииПАО «Новатэк»ПАО «Фортум» и др.

Решение о дополнении «дорожной карты» «Повышение доступности энергетической инфраструктуры» мероприятиями по оптимизации подключения к газораспределительным сетям было принято по итогам совещания 1 декабря 2015 года у председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.