Андрей Никитин: Оценка реализации стратегии развития малого и среднего бизнеса должна быть публичной

«Результаты по каждому показателю стратегии должны принимать сами предприниматели. Только такая публичная оценка покажет степень достижения результатов и эффективность предпринимаемых мер», - отметил генеральный директор АСИ Андрей Никитин.

С таким предложением генеральный директор АСИ Андрей Никитин выступил на круглом столе «Стратегия развития малого и среднего предпринимательства как инструмент реализации лучших региональных и муниципальных практик развития МСП» на форуме «Малый бизнес - национальная идея?».

Стратегия развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года и план мероприятий по ее реализации на 2 года разработаны Министерством экономического развития Российской Федерации в рамках решений, принятых на Государственном совете по вопросам развития МСП в апреле 2015 года.

По мнению статс-секретаря - заместителя Министра экономического развития РФ Олега Фомичева, стратегия должна придать новый импульс развитию экономики России. «Документ предусматривает очень амбициозные цели и задачи. В частности, увеличение в 2,5 раза оборота малых и средних предприятий, повышение в два раза производительности труда в секторе МСП, удвоение доли малого и среднего бизнеса в структуре ВВП», - отметил Олег Фомичев.

Представленная на обсуждение стратегия - пока лишь проект и еще будет дорабатываться с учетом поправок. Андрей Никитин заявил, что не учтены важные предложения от Агентства стратегических инициатив.

Во-первых, совершенно отсутствует связка с Национальной технологической инициативой (НТИ). «Необходимо выработать единые стандарты для институтов развития по поддержке высокотехнологичного малого и среднего бизнеса в рамках НТИ. Кроме того, нужны меры приоритезации рынков НТИ для увеличения экспортного потенциала такого бизнеса», - отметил он.

Во-вторых, по мнению генерального директора АСИ, необходимо сконцентрироваться на вопросах поддержки отдельных категорий граждан - женщин, молодых матерей, инвалидов, которые хотели бы заниматься предпринимательством. Разработать специальные механизмы, направленные на поддержку их самозанятости.

В-третьих, в стратегии совершенно не определена роль муниципалитетов. Частью плана мероприятий должны стать поиск, описание и тиражирование лучших практик в области развития МСП в муниципальных образованиях. Эффективность данной работы должна стать одним из показателей оценки деятельности органов местного самоуправления.

Региональный блок в стратегии нужно усилить, согласен президент ОПОРЫ РОССИИ Александр Калинин. «Надо правильно замотивировать региональных чиновников на достижение запланированных показателей. К примеру, привязать зарплату к показателям по развитию малого и среднего бизнеса, как это в свое время сделал Ли Куан Ю в Сингапуре, установив прямую зависимость зарплаты чиновников от показателей экономического роста государства», - отметил глава «ОПОРЫ».