В регионах появятся центры индивидуального подбора технических средств реабилитации

В российских регионах откроются специальные центры, где будет представлена полная линейка технических средств реабилитации по разным видам заболеваний и ограничений по здоровью. У посетителей этих центров появится возможность индивидуально подобрать оптимальную для себя продукцию и научиться её использовать, - сообщила Владимиру Путину на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) директор направления «Социальные проекты» АСИ Светлана Чупшева.

«Из 12 миллионов людей с ограничениями по здоровью в России трудоустроены лишь 10%, а на Западе этот показатель составляет 50%», - подчеркнула Светлана Чупшева. Помочь им вернуться к работе могут технические средства реабилитации (ТСР).

АСИ совместно с Министерством труда разрабатывает единую справочную систему, в которой будет собрана информация о возможностях государства по оснащению инвалидов ТСР, финансовых компенсациях, передовых разработках и о той продукции, которую можно приобрести самостоятельно.

Доля импортной продукции для инвалидов на российском рынке составляет от 60 до 90%, но есть отечественные аналоги, которые могли бы вытеснить западных конкурентов.

АСИ уже оказывает поддержку производителям активных экзоскелетов «Экзоатлет», бионических протезов рук «Моторика», слуховых аппаратов «Исток-аудио» и ортопедической обуви, создаваемой при помощи 3D-технологии диагностики патологии стопы «Орто-мода».

Директор направления «Социальные проекты» АСИ рассказала главе государства о планируемом в 2016 году запуске производства абсорбирующего белья для инвалидов. «Отобрана площадка в Вологодской области. Надеемся, что к концу этого года мы сможем говорить о запуске первого российского производства беленой целлюлозы», - заявила Светлана Чупшева.

Справка

В мае 2015 года на заседании наблюдательного совета АСИ Президент России Владимир Путин одобрил стратегическую инициативу «Новое качество жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья», а также дал поручение Правительству России с участием АСИ обеспечить на условиях государственного-частного партнерства запуск пилотных проектов по организации современного производства технических средств реабилитации. Учитывая опыт и компетенции в сфере подготовки и запуска проектов ГЧП, главным партнером АСИ при реализации новой инициативы определен Центр развития государственно-частного партнерства.