В московских автобусах появились справочно-навигационные комплексы нового поколения

Фото: sk.ru

В Москве стартовал пилотный проект по размещению в салонах наземного транспорта маршрутных справочно-информационных комплексов. Специальные электронные табло установлены в двух автобусах, которые курсируют по маршрутам N400 «Зеленоград - метро Речной вокзал» и N959 «4-й мкр. Митина - Стокманн». Мультимедийная платформа, которую начал тестировать «Мосгортранс», создана компанией «РосИнновация» в рамках проекта «ТранспортТВ».

На дисплеях в режиме реального времени отображается информация: в каком конкретно месте находится автобус, скорость его движения, расстояние до следующей остановки, доступные пересадки на другие маршруты и виды транспорта. Помимо навигации на мониторы выводится познавательный актуальный контент, ориентированный на пассажиров маршрута.

DSC_5787.jpg

«Мосгортранс всегда открыт для предложений, которые могли бы сделать поездки на наземном транспорте еще более удобными для пассажиров. Именно такие инициативы реализованы в нашем пилотном проекте. С помощью информационного комплекса пользователи общественного транспорта могут получать актуальные данные о маршруте, тарифах, достопримечательностях по пути следования, узнавать местные новости», ‒ рассказал генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов.

Пилотное внедрение продлится в течение месяца.

Горожане могут оценить новинку, заполнив анкету в салоне автобуса, либо подключившись через мобильные устройства к бесплатному Wi-Fi. По отзывам будет принято решение о доработке и дальнейшем внедрении системы в наземном транспорте Москвы.

Сегодня московский автотранспорт в основном оборудован табло в виде бегущей строки, показывающей название следующей остановки. На некоторых маршрутных такси доступен развлекательный контент, но информация, как правило, записана на запоминающее устройство и повторяется. В общественном транспорте многих странах мультимедийные платформы нового поколения уже широко распространены, а в нашей столице подобной системы пока не было.

«В Москве будет реализована самая современная технология 5-го поколения. Это не просто информационное табло, а удобная система, которая дает актуальную информацию для пассажиров, расширяя их представления о возможностях общественного транспорта в городе», - комментирует проект Вадим Мохов, генеральный директор компании «РосИнновация», являющейся резидентом инновационного центра Сколково.

«Мировыми лидерами рынка систем информирования пассажиров и производства средств общественного транспорта являются европейские производители, в частности, из Германии и Швейцарии, но нашему резиденту удалось создать полностью российское решение, которое, помимо значительно меньшей стоимости, обладает неоспоримыми преимуществами в сравнении с западными аналогами по всем ключевым параметрам, таким как оборудование визуализации и программное обеспечение мультирегиональной системы дистрибуции контента», — считает Максим Жаренов, проектный менеджер кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково».

Справка

По данным ЦОДД, общественным транспортом пользуются 66% жителей столицы. При этом в часы пик эта цифра достигает 71%, или более 8,5 миллионов жителей Москвы. Только за 2014 год ГУП «Мосгортранс» перевезло 1,5 миллиарда человек. По статистике, в среднем пассажир проводит в транспорте не менее 1 часа в день, а на протяжении жизни — 4 года. Сделать поездку более увлекательной и информативно полезной – основная цель проекта «ТранспортТВ».«РосИнновация» является лауреатом многих технологических конкурсов, в частности, «Лучший инвестиционный проект в области телекоммуникаций Skonnect», «Телеком Идея», «Лучшие городские практики». С 2014 года система «ТранспортТВ» успешно работает в Томске, а в сентябре 2015 года состоялся пилотный запуск в Санкт-Петербурге.  Проект «ТранспортТВ» был одобрен к сопровождению экспертным советом Агентства стратегических инициатив.