В государственный кадастр недвижимости будут внесены точные координаты границ всех территорий Российской Федерации

В период до 2030 года в государственный кадастр недвижимости (ГКН) будут внесены все недостающие сведения о границах субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и населённых пунктов в форме координатного описания. Эти требования изложены в комплексном плане мероприятий, утвержденном распоряжением Правительства РФ от 30 ноября 2015 года N2444-р.

На текущий момент в ГКН содержатся сведения о границах не всех населённых пунктов, муниципальных образований и субъектов Федерации. Из-за отсутствующих или некорректных данных о границах предприниматели несут дополнительные денежные и временные затраты.

В соответствии с комплексным планом будут проанализированы имеющиеся документы - чтобы уточнить данные по всем субъектам. Для определения и описания четких границ запланированы проектные и землеустроительные работы. В границы конкретных населенных пунктов войдут все земли лесного фонда, особо охраняемых природных территорий и земли сельскохозяйственного назначения. 

По результатам в государственный кадастр недвижимости будут внесены новые актуальные сведения о границах населённых пунктов, муниципальных образований и субъектов Российской Федерации.

«Появление такого плана можно только приветствовать, - отмечает Лариса Усович, член рабочей группы АСИ по регистрации собственности. – Одно из ключевых мероприятий «дорожной карты» – это формирование точного, достоверного и полного кадастра. Без четкого определения границ субъектов РФ, муниципальных образований и населённых пунктов нельзя корректно установить, в частности, границы земельных участков. Это как пазл – когда вы собираете разрозненные части, вам необходима рамка».

Распоряжение Правительства РФ N2444-p принято во исполнение п.20 «дорожной карты» «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учёта недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», реализуемой с участием Агентства стратегических инициатив. О ходе реализации комплексного плана Минэкономразвития России будет отчитываться Правительству Российской Федерации ежегодно.