У России есть все шансы прорваться на глобальные рынки нейротехнологий, беспилотной техники и систем распределения энергии

Россия должна быть сильной в экономике, технологиях, профессиональных компетенциях, и она способна занять лидирующие позиции на ведущих мировых рынках, - заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин, выступая 3 декабря 2015 года в Кремле с ежегодным посланием Федеральному Собранию.

Горизонт планирования Национальной технологической инициативы (НТИ) рассчитан на 15-20 лет, но её практическая реализация уже началась, и поэтому Россия может в самое ближайшее время захватить лидерство на глобальных рынках, - считает Владимир Путин.

«Именно сейчас определяются позиции стран в глобальном разделении труда на десятилетия вперёд, и мы можем и обязаны занять место в числе лидеров, - подчеркнул Президент. - И по таким направлениям, как нейротехнологии, беспилотные технологии в авиации, да вообще на транспорте, системы хранения и распределения энергии у России есть все шансы среди первых прорваться на глобальные рынки, причём уже в ближайшее время, в ближайшие годы».

Владимир Путин отметил, что интерес молодёжи к профессиям будущего, инженерным и рабочим профессиям растёт. 

Он предложил создать систему национальных соревнований для рабочих и инженерных кадров, от юниорских чемпионатов (JuniorSkills) до конкурсов профессионального мастерства для действующих сотрудников предприятий (WorldSkills), и объединить их под «брендом» - «Молодые профессионалы».

«В 2019 году в Казани состоится мировой чемпионат по профессиональному мастерству. Кстати, Россия первая в мире начала проводить такие соревнования для ребят 10-17 лет. Важно, чтобы эти турниры послужили ориентиром для школьников, для тех, кто только выбирает свою профессию. Мы должны сформировать целую систему национальных соревнований для рабочих кадров. Предлагаю назвать эту систему “Молодые профессионалы”», - сказал Владимир Путин.

Он также сообщил, что Правительство совместно с Агентством стратегических инициатив и ведущими деловыми объединениями продолжит работу над «дорожными картами» Национальной предпринимательской инициативы (НПИ). Основная задача, по словам Владимира Путина, «отслеживать правоприменение на местах» и устранять избыточные функции контрольно-надзорных органов.

«Опросы показывают, что предприниматели пока не видят качественных подвижек в деятельности контрольных и надзорных ведомств. Все поручения на этот счёт давно и не единожды даны. Уж сколько мы говорим на этот счёт, всё сокращаем и сокращаем эти полномочия. Где‑то сокращаем, они где‑то опять вырастают. Целая армия контролёров по‑прежнему мешает работать добросовестному бизнесу», - возмутился Президент.