5 российских несырьевых компаний смогут воспользоваться «Инвестиционным лифтом»

27 ноября 2015 года на площадке Агентства стратегических инициатив (АСИ) состоялась презентация первых пилотных проектов, претендующих на участие в механизме поддержки «Инвестиционный лифт».

По итогам экспертного обсуждения на заседании рабочей группы АСИ доступ к участию в «Инвестиционном лифте» получили первые 5 компаний:

Компания: ООО «Пермская химическая компания», г. Пермь. Проект: «Расширение производства пентафторфенола и гексафторбутадиена»

Компания является лидером на рынке электронных газов для микроэлектроники (гексафторбутадиен) и продуктов для фармацевтики (пентафторфенол). Это единственныйм специализированный производитель гексафтор-1,3-бутадиента в России и одинм из 3-х производителей пентафторфенола в мире. Компания занимает около 20% мирового рынка, экспортирует продукцию в страны ЕС (Франция, Германия, Италия, Великобритания), АТР (Индия, Китай, Тайвань, Япония) и США. Прогнозируется, что доля экспорта по итогам года достигнет 80%. Помимо расширения присутствия на уже освоенных рынках, компания планирует выход на новых покупателей в Индии, Китае и ЕС, а также на новый для компании рынок Южной Кореи.

Учитывая потребности рынка, ООО «Пермская химическая компания» планирует увеличить мощности более чем в два раза за счет реализации инвестиционных проектов.

Компания: ООО «БАКУЛИН МОТОРС ГРУПП», г. Владимир. Проект: «Строительство научно-промышленного комплекса по производству автобусных шасси и комплектующих во Владимирской области»

Компания реализует комплексный инвестиционный проект по созданию современного высокотехнологичного производства автобусных шасси и комплектующих. Завершенный производственный комплекс позволит выпускать до 2 200 единиц шасси в год для городских автобусов в различных вариантах исполнения и обеспечить контрактную сборку транспортных средств.

Планируемая доля экспортной выручки – не менее 30%. Одним из наиболее перспективных экспортных рынков для компании являются страны Восточной и Южной Африки.

Компания: ООО «Сервисная Компания ИНТРА», г. Санкт-Петербург. Проект: «Внедрение технологий безостановочного ремонта и технического обслуживания на предприятиях ТЭК и химической промышленности»

Компания внедряет технологии безостановочного ремонта и обслуживания промышленного оборудования и трубопроводов в России и странах СНГ, занимая 75% рынка герметизации утечек и 20% рынка услуг врезки и перекрытия трубопроводов. Компания быстро растет, развивая собственное производство оборудования и специализированного программного обеспечения для интегрированной системы управления.

Заняв лидирующие позиции в России, «ИНТРА» активно расширяет географию, открывая новые и развивая существующие представительства в Казахстане, Белоруссии, Азербайджане, Узбекистане, Туркменистане и Каспийском регионе. В ближайшие годы запланирован выход на новые международные рынки, в частности, ЕС, страны БРИКС, а также на Ближний Восток и в Азию. Доля экспортной выручки составляет порядка 12%.

Компания: ООО «Герофарм», г. Санкт-Петербург. Проект: «Строительство завода по производству фармацевтических субстанций для инновационных пептидных препаратов»

ООО «Герофарм» входит в ТОП-20 ведущих российских фармацевтических компаний. В портфель компании входит производство 4 оригинальных препаратов и 2 дженериков, применяемых, в частности, в офтальмологии, при лечении сахарного диабета, болезни Альцгеймера и эпилепсии.

Компания является единственным производителем в России, осуществляющим полный цикл производства генно-инженерного инсулина человека. В настоящее время ООО «Герофарм» реализует проект по строительству фармацевтических субстанций для производства инновационных пептидных препаратов. Доля экспортной выручки составляет 15%.

Продукция компании представлена преимущественно в странах СНГ и Ближнего Востока, планируется развитие экспортных поставок препаратов инсулина. Перспективными рынками являются страны Латинской Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы и Ближнего Востока.

Компания: ЗАО «Интерскол-Алабуга», Республика Татарстан. Проект: «Расширение производства электроинструмента, средств малой механизации и логистических мощностей на заводе Интерскол-Алабуга»

ГК «Интерскол» входит в десятку крупнейших производителей электроинструмента в мире. Компания производит общестроительные инструменты (дрели, перфораторы, шлифовальные машины), инструменты для бетонообработки и отделки, средства малой механизации, садовую и снегоуборочную технику.

Основной производственной площадкой в России является современный высокотехнологичный комплекс - ЗАО «Интерскол-Алабуга». В планах компании - расширение производства и номенклатуры электроинструментов, создание логистической инфраструктуры для консолидации контейнерных партий и организация дополнительных сборочных участков. В настоящее время экспорт осуществляется под брендом Felisatti более чем 150 клиентам в 30 странах ЕС и Ближнего Востока. Приоритетными рынками для дальнейшего развития являются Египет, Иран и рынки ЕС (Испания, Италия, Франция, Греция).

Разработанный механизм инвестиционного лифта позволяет компаниям получить как финансовые, так и нефинансовые меры поддержки для развития бизнеса и расширения экспорта. Они могут получить доступ к акционерному финансированию, финансированию инвестиционных планов, а также финансовой, гарантийной и страховой поддержке экспортных контрактов. Участникам механизма также может быть оказана административная и консультационная помощь, в том числе, при продвижении компании и ее продукции на целевых международных рынках.

Справка

В мае 2015 года Владимир Путин поддержал инициативу по созданию «инвестиционного лифта», направленного на поддержку отечественных компаний, имеющих экспортный потенциал. Первым этапом реализации нового механизма стало подписание четырехстороннего соглашения между Агентством стратегических инициатив, Внешэкономбанком, Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и Российским экспортным центром. Отбор проектов осуществляет специально созданная рабочая группа с участием всех сторон соглашения, а также ведущих предпринимательских объединений.

Участником может стать любая частная российская компания, соответствующая ключевым критериям механизма «Инвестиционный лифт». Для участия в механизме компании необходимо подать заявку через специализированную форму на сайте Агентства стратегических инициатив.