Наблюдательный совет АСИ утвердит положение об экспертизе проектов

Сегодня наблюдательный совет Агентства стратегических инициатив планирует утвердить значимое для агентства положение об экспертизе проектов. Документ определит порядок отбора и критерии поступающих проектов и инициатив, которые будут оценивать эксперты АСИ.

Напомним, гендиректор АСИ Андрей Никитин заявлял, что положение, которое выстроено в проектной логике и делит все критерии на качественные и количественные, позволит не рассеиваться по разным направлениям, а все усилия интегрировать в работе над проектами и инициативами.

Так, согласно проекту положения, качественные критерии будут подразделяться на первичные (проект должен соответствовать всем критериям) и вторичные (хотя бы одному из них). Обязательных параметров три. Во-первых, личность лидера–инициатора проекта. Он должен обладать не менее чем трёхлетним управленческим опытом, не быть связанным с крупным бизнесом или политическими партиями и иметь безупречную деловую репутацию. Отметим, инициативы ранее судимых за экономические преступления экспертный совет АСИ рассматривать не будет. 

На наш взгляд, основная цель АСИ – именно в продвижении бизнесменов. Проект – это всего лишь один из инструментов для его самореализации – подчеркнул директор направления «Новый бизнес» Артём Аветисян

При этом он отметил, что АСИ будет поддерживать не тех, у кого и так есть поддержка, а тех, кто хочет сделать дело, но по каким-то причинам боится.

Во-вторых, обязательным критерием является готовность проекта. Для оценки этого параметра эксперты агентства разобьют проекты на три подгруппы: «Реализуемый проект», «Модернизация/расширение мощностей/реконструкция», «Новый продукт».

Для реализуемого проекта потребуется готовый организационный план на предынвестиционную, инвестиционную и операционную фазы. Под модернизацию проекта у соискателя должна быть действующая производственная площадка и подтверждён сбыт продукции. А при рассмотрении заявки на выпуск нового продукта необходимо наличие всех патентов и лицензий для беспрепятственного запуска производства.

Кроме этого, для нереализованных пока стартапов и проектов АСИ создаст «банк идей», которые будут предлагать венчурным инвесторам.

В-третьих, обязательный качественный критерий для отбора проекта – видимый социальный эффект либо содействие развитию инноваций. Но при этом под инновациями подразумеваются не только новые отечественные разработки, но и передовые иностранные технологии. «Если мы будем действовать по принципу “нигде в мире нет”, мы не сможем реализовать столько проектов, сколько хотелось бы», – убеждён Артём Аветисян.

Говоря о вторичных критериях, Аветисян отметил, что таких необязательных качественных критериев шесть: проект должен обеспечить системный эффект (например, возможность продвижения аналогичных проектов в регионах), способствовать импортозамещению, развитию экспорта, мотивировать развитие конкуренции, устранять различные инфраструктурные ограничения, минимизировать экологические риски.

В то же время все количественные критерии отбора являются обязательными.

Экспертный совет будет рассматривать только окупаемые проекты стоимостью от 300 млн рублей, причём соискатель должен вложить в проект не менее 10% собственных средств.

«Это прозрачные критерии, такими же пользуются и банки при выдаче кредитов», – отметил в свою очередь зампред правления Сбербанка Андрей Донских. По его мнению, проект, одобренный АСИ, – это проект, который прошёл дополнительную экспертную проверку. «То есть рисков у такого проекта меньше, но рассмотрение заявок будет проходить на общих основаниях», – заявил он.