Акцент в развитии системы спецклассов в Новосибирской области будет сделан на инженерное образование - министр

Система специализированных классов, созданная в Новосибирской области, будет ориентирована на инженерное образование, сообщил министр образования, науки и инновационной политики региона Сергей Нелюбов на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства «Интерфакс-Сибирь».

«Конечно, мы акцент делаем в первую очередь на изменении содержания образовательной программы в части технологической составляющей и технического творчества», - сказал он.

Он отметил, что за пять лет действия региональной программы по созданию спецклассов их число выросло почти в 10 раз - с 23 в 2010 до 228 в текущем году, в проекте участвует девять муниципальных образований в семи районах области и 61 образовательное учреждение.

«В этом году мы изменили условия конкурса, акцент сделали на развитие инженерных компетенций, инженерно-технологическую направленность», - добавил он. По словам министра, из общего числа спецклассов 80 - математического направления, естественнонаучного - 75, инженерно-технологического - 61, два биотехнологических класса, четыре - агротехнологических, два - инженерно-исследовательских и четыре специализированных класса по IT.

Он отметил, что принимавшая участие в российском чемпионате профессионального мастерства по программе JuniorSkills среди школьников команда новосибирской школы N112 заняла первое место в финале компетенции «Мехатроника».

«И убедительная победа по результатам II Национального чемпионата WorldSkills «Хайтек среди юниоров», который проходил в Екатеринбурге с 30 октября по 3 ноября: команда Новосибирской области представила 24 человека, результат просто ошеломляющий: у нас пять первых мест, пять - «серебро» и пять – «бронза», - сказал он.

В свою очередь, директор новосибирской школы N112 Вадим Платонов сообщил, что школа занимается инженерным образованием уже 17 лет, два года назад была проведена реконструкция, и в новом помещении (пристройке) появился Центр технического обучения.

«На сегодняшний день этот центр технического обучения, фактически, является школьным технопарком, оснащен современным оборудованием, это станки с числовым программным управлением, 3D-принтеры, сканеры, комплекты для работ по робототехнике», - сказал он.

Он отметил, что в школьном технопарке имеют возможность заниматься учащиеся не только инженерных классов этой школы, но и других школ и гимназий, причем бесплатно.

Несколько детских технопарков создадут в Новосибирской области

Новые детские технопарки будут созданы в ближайшие годы в Новосибирской области, сообщил министр образования, науки и инновационных технологий региона Сергей Нелюбов.

«До конца этого года стоит задача запустить детский биотехнопарк в наукограде Кольцово. (…) В 2016-м у нас открывается детский технопарк лицея НГТУ (Новосибирского государственного технического университета - ИФ)», - сказал он.

Технопарки создаются в рамках проекта «Развитие учреждений дополнительного образования» по линии Агентства стратегических инициатив во взаимодействии с министерством образования и науки РФ.

Также по инициативе АСИ в программу был включен детский технопарк «Оазис», который строится в рамках государственно-частного партнерства, добавил министр.

С.Нелюбов отметил, что в 2014 году в структуре Академпарка (технопарка новосибирского Академгородка) был создан первый детский технопарк площадью около 950 кв. метров.

«Он создан как ресурсный центр, который осуществляет научно-методическое сопровождение, плюс там непосредственно дети обучаются», - сказал он.

Основная цель всех детских технопарков - развитие научно-технического творчества и разработку собственных проектов, сказал он.