Директор направления «Социальные проекты» Владимир Яблонский выступил на Форуме «Социальная модернизация в России – стратегический вектор общественно-государственного партнерства»

Форум «Социальная модернизация в России – стратегический вектор общественно-государственного партнерства» открылся в Москве 29 сентября 2011г. Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Общественная палата Российской Федерации и Правительство Москвы.

Основной целью Форума, заявленной организаторами, является укрепление единого социального пространства России и выработка эффективных подходов к модернизации социальной сферы страны. Мероприятие направлено на консолидацию усилий гражданского общества, бизнеса и власти в решении проблем, связанных с реализацией социальной политики в субъектах Российской Федерации. 

Выступая на открытии Форума, Директор направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив Владимир Яблонский отметил, что «Социальная сфера сегодня в России переживает серьезные изменения. Есть серьезные структурные проблемы, препятствующие модернизации, качественному изменению социальной сферы. Назрела необходимость проведения широкой дискуссии по определению стратегических направлений развития социальной сферы, в частности в области развития качества услуг и внедрения механизмов ГЧП, притока частных инвестиций в любой форме в социальную сферу». 

В рамках Форума состоится презентация социально-значимых проектов Общественной палаты Российской Федерации - Информационного Общероссийского Интернет-портала «Социальная карта Российской Федерации» и «Социально-правовой ликбез». 

По словам Владимира Яблонского, «Залог эффективного развития социальной сферы, превращения ее из балласта в драйвер модернизации страны – консолидация усилий государства, бизнеса и социальной сферы. Агентство стратегических инициатив, - подчеркнул он, - новый инструмент и эффективная площадка для решения этой задачи». Во время Форума будет работать Выставка социальных проектов и программ, представляющая лучшие региональные практики в социальной сфере, лучшие практики развития социальных учреждений, проекты социально-ориентированных НКО.