В России расширяется использование электронного документооборота

В Агентстве стратегических инициатив (АСИ) состоялось заседание рабочей группы по мониторингу реализации «дорожной карты» НПИ «Повышение качества регуляторной среды для бизнеса». Участники обсудили мероприятия, направленные на создание правовых условий для массового внедрения электронного документооборота, а также эффективный переход от контроля бумажных сопроводительных документов к контролю за сведениями о безопасности продукции в госреестрах.

Так, во исполнение п.1 «дорожной карты» 13 июля 2015 года был принят Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены ограничений на использование электронных документов при взаимодействии физических и юридических лиц с органами государственной власти и органами местного самоуправления» (263-ФЗ).

Документ снимает ограничения на использование электронного документооборота (ЭДО) при взаимодействии физических и юридических лиц с органами государственной власти и местного самоуправления в различных сферах, включая лицензирование в рамках действия Федерального закона от 7 июля 2003 г. (126-ФЗ) «О связи» и Федерального закона от 4 мая 2011 г. (99-ФЗ) «О лицензировании отдельных видов деятельности». Упростится осуществление исполнительного производства, а также направление открытых сведений о госрегистрации прав на воздушные суда. 

Новые нормы позволят снять «бумажные» барьеры и при получении сведений от государственных и муниципальных органов.

Помимо этого, в Градостроительный кодекс Российской Федерации вносятся изменения, согласно которым у саморегулируемых организаций (СРО) появляется возможность предоставления электронных документов, подписанных с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Переход на электронный документооборот актуален, в том числе, при осуществлении государственного надзора за СРО и государственного контроля за деятельностью национальных объединений саморегулируемых организаций, а также при ведении государственного реестра СРО.

Рабочая группа также признала успешной реализацию пункта 12.1 «дорожной карты», согласно которому обмен сведениями о безопасности и легальности продукции осуществляется через систему межведомственного электронного взаимодействия.

2 октября 2015 года вступает в силу Федеральный закон от 20 апреля 2015 года (102-ФЗ) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам исключения избыточных требований при оказании государственных услуг и осуществлении государственных функций». Документ, в том числе, вносит изменения в Устав автомобильного транспорта и Закон о техническом регулировании. В результате, предприниматели смогут предъявлять государственным контролирующим органам (Роспотребнадзор, Россельхознадзор, Росаккредитация) не сами разрешительные документы, а только их номера, если они уже хранятся в электронном виде в государственных информационных системах.