С 2016 года территориальные органы ФАС начнут принимать жалобы от профессиональных участников строительного рынка

10 сентября в Агентстве стратегических инициатив (АСИ) состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию правового регулирования градостроительной деятельности и улучшению предпринимательского климата в сфере строительства. Основной темой повестки стало промежуточное подведение итогов реализации «дорожной карты», а также выработка дополнительных предложений по внесению изменений в российское законодательство.

Рабочая группа признала пункт 10 «дорожной карты» успешно выполненным. 13 июля 2015 года был принят федеральный закон 250-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты российской федерации». В частности, документ устанавливает процедуру административного обжалования действий (бездействия) органов государственной власти и органов местного самоуправления, связанных с нарушением порядка осуществления полномочий в области строительства и земельных отношений.

Дмитрий Волков Участник рабочей группы «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства», общественный представитель АСИ в Москве
Согласование закона проходило достаточно тяжело, так как его нормы касаются не только действий чиновников, но и их бездействия. Раньше для контроля за должным выполнением исчерпывающего перечня процедур в сфере строительства действовал только штаб по мониторингу исполнения законодательства о градостроительной деятельности. С принятием закона у ФАС России появился новый эффективный рычаг воздействия на региональные и муниципальные органы власти. За несоблюдение требований исчерпывающего перечня теперь грозит такое серьезное наказание, как дисквалификация, что должно усилить ответственность со стороны профильных служащих. 

Начальник отдела контроля земельно-имущественного комплекса и строительства ФАС России Евгений Бессмертных пояснил, что с 1 января 2016 года территориальные органы ФАС будут принимать жалобы на действия или бездействие юридического лица (организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии) при проведении торгов и заключении договоров по их результатам. Кроме того, предприниматели смогут обжаловать действия (бездействие) органов власти всех уровней в отношении процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства.

Новые нормы коснутся и действий (бездействия) территориальной сетевой организации, оказывающей услуги по передаче электрической энергии и организаций, осуществляющих холодное/горячее водоснабжение и водоотведение. Будут приниматься жалобы на газораспределительные и теплоснабжающие компании в случаях незаконного отказа в приеме документов и заявлений, а также предъявления требований, не установленных действующим законодательством (если предусмотренная указанными актами процедура включена в исчерпывающий перечень процедур в соответствующей сфере строительства).

ФАС России рассмотрит обращения профессиональных участников строительного рынка о нарушении установленных сроков осуществления процедуры, включенной в исчерпывающий перечень, а также о предъявлении требования осуществить процедуру, не включенную в такой перечень.

По итогам рассмотрения жалобы могут быть применены новые нормы об административных правонарушениях, где усилена ответственность органов власти и должностных лиц, вплоть до дисквалификации при повторных нарушениях. Также предусмотрена норма для организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей, где при повторном нарушении предъявляется штраф в размере до 1 000 000 рублей.