«Бесконечная флешка» и еще 40 проектов получили гранты на форуме «Территория смыслов»

Перечисление средств планируется в середине сентября, а через полгода после получения гранта все победители должны будут отчитаться о потраченных деньгах.

Обладателями грантов «Конвейера проектов» Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме», который проходит во Владимирской области, стали 40 молодых ученых IT-сферы. Об этом в воскресенье ТАСС сообщили в дирекции форума.

«Борьба была очень конкурентная, потому что проекты были разнонаправленные и сравнивать их между собой было очень сложно. Но были и очевидно выделяющиеся проекты, которые боролись за главный приз», - отметила в беседе с корр. ТАСС организатор «Конвейера проектов» Татьяна Панкова.

Отличившиеся проекты

Гранты в размере 250 тыс. рублей получили восемь разработок, в том числе стартап флеш-сейфа «Бесконечная флешка», о котором на встрече с президентом Владимиром Путиным 14 июля сообщил самарский программист Алексей Чуркин. С идеей в ходе форума также ознакомился министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

«Я думаю, что эту тему, связанную с сохранением данных, мы попробуем вовлечь в национальную технологическую инициативу», - сообщил журналистам гендиректор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, посетивший форум.

Также грант за первое место получили проекты «Трогательный музей», мобильное приложение для слабовидящих людей, которое распознает и озвучивает текст, программа «Школа программирования», система автоматизированного планирования транспортных ресурсов и проект по автоматизации в аграрной отрасли.

Еще 12 участников форума получили гранты в размере 150 тыс. рублей, 20 ученых получили по 100 тыс. рублей. Всего на конкурс было заявлено 133 проекта по тематике информационных технологий, защита проходила в течение недели.

«Перечисление средств планируется в середине сентября, и через полгода после получения гранта все победители должны будут отчитаться о потраченных грантах», - добавила Панкова.

В оставшиеся смены молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме» защита проектов и вручение грантов продолжится. По словам организаторов, за одну смену может быть присуждено до 50 грантов.

Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит во Владимирской области с 13 июля по 28 августа. В течение шести смен на берегу озера Запольское встретятся около 6 тыс. молодых преподавателей, депутатов, журналистов, экономистов, активистов НКО и ученых в сфере IT.