На конференции INTech в Гонконге обсудили возможности импортозамещения в ИТ-отрасли и автоматизации в ТЭК

С 24 по 30 мая в Гонконге проходит XVI Ежегодная Международная конференция InTech-Energy «ИТ решения для ТЭК: от инфраструктуры к управлению бизнесом». Агентство стратегических инициатив на данном мероприятии представляет руководитель представительства АСИ в ЮФО Александр Хуруджи.

Конференции InTech-Energy проводятся ежегодно, и носят практически-ориентированный характер, целью которых является создание независимой платформы для регулярного обмена опытом и мнениями о последних технологиях, выработки совместных подходов к решению задач, стоящих перед нефтегазовым и энергетическим комплексом. Это возможность привлечь внимание к конструкторским разработкам, ознакомить специалистов с новыми технологиями и оборудованием, особенностями их внедрения и эксплуатации, наладить контакты с разработчиками, производителями оборудования и потенциальными потребителями.

Выступая на конференции в качестве модератора, Александр Хуруджи рассказал об инструментах и направлениях работы АСИ, что вызвало в ходе дискуссии участников большую заинтересованность и впоследствии было высказано ряд предложений по внесению дополнений в дорожную карту «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики».

В частности, был поднят вопрос недобросовестности некоторых иностранных компаний при реализации проектов в России, с жесткой привязкой к собственной программной платформе и выкручиванием рук у заказчиков из-за отсутствия аналогов и возможности по замене поставщика услуги на альтернативного.

Участники конференции рекомендовать вынести данный вопрос на рассмотрение рабочей группы по развитию конкуренции и предложили обозначить в условиях технологических решений обязанность иностранных поставщиков обязательно проводить обучение представителей заказчика, либо уполномоченных им исполнителей с возможностью получения необходимых кодов при безусловном сохранении интересов правообладателя. Были высказаны так же предложения по совершенствованию дорожной карты по «Повышению доступности энергетической инфраструктуры» в части подготовленного законопроекта «О введении платы за резерв мощности».

«Конференция InTech-Energy носит практический характер и участниками был осуществлен поиск путей решения тех проблем, которые стоят сейчас перед энергетической отраслью. Целесообразно проводить такие мероприятия именно в местах с наилучшим инвестиционным климатом. АСИ заинтересовано в обмене опытом и распространением наиболее успешных практик, направленных на развитие бизнес-среды», - отметил Александр Хуруджи