«Атлас муниципальных практик» презентовала в ЕАО руководитель представительства АСИ в ДФО

Их внедрение позволит включить муниципальное образование в общий процесс изменения инвестиционного и предпринимательского климата в области.

Руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ДФО Ольга Курилова презентовала в Еврейской автономной области «Атлас муниципальных практик». Этот сборник должен способствовать включению муниципального образования в общий процесс изменения инвестиционного и предпринимательского климата в области, сообщили ИА ЕАОmedia в пресс-службе Агентства стратегических инициатив.

В мэрии Биробиджана прошла рабочая встреча руководителя представительства Агентства стратегических инициатив в ДФО Ольги Куриловой и первого заместителя главы мэрии города - начальника финансового управления Яна Аблова. На встрече также присутствовали начальник управления экономики правительства области Галина Соколова, представитель бизнеса - Александр Кацман, который является членом экспертной группы АСИ по внедрению Регионального инвестиционного Стандарта в ЕАО.

Ольга Курилова презентовала «Атлас муниципальных практик», сборник успешных практик, направленных на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне. Она рассказала, что внедрение лучших практик, вошедших в Атлас позволит включить муниципальное образование в общий процесс изменения инвестиционного и предпринимательского климата в области. Именно работа на муниципальном уровне даст области свои результаты уже в следующем году в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности, который в этом году впервые был полномасштабно развернут в каждом регионе нашей страны.

В сборник входит 34 лучшие практики, которые разделены на 3 блока это: институционная среда, например такие как наличие доступной инфраструктуры, принятие инвестиционной декларации, ежегодное инвестиционное послание главы и т.д., второй блок это – взаимодействие с институтами развития, третий – оптимизация административных процедур – таких как сокращение сроков разрешительных процедур для строительства, в сфере земельных отношений и т.д. и особый блок – это перспективные практики.

По словам Ольги Куриловой, все практики, вошедшие в Атлас муниципальных могут быть рекомендованы к внедрению во всех муниципальных образованиях, независимо от типа муниципальных образований, поскольку возможность их реализации подтверждена действующими примерами в сборнике. Тем более по итогам Госсовета подписаны ряд поручений Президента России, где субъектам совместно с АСИ и органами местного самоуправления рекомендовано принять порядок мер, направленный на развитие малого и среднего предпринимательства и снятие административных барьеров в муниципальных образованиях.

На встрече было решено, что и город Биробиджан выберет несколько лучших практик из сборника и начнет работу по их внедрению уже с конца мая. Здесь решение принимает Администрация города, какие практики они готовы внедрить, какой ресурс есть и какой нужен и каких результатов хотят добиться.

На уровне муниципальных образований, на Дальнем Востоке в пилотном проекте по внедрению лучших практик участвуют Мичуринское сельское поселение Хабаровского края и город Якутск.

Инициативу по улучшению предпринимательского климата на муниципальном уроне уже проявили ряд субъектов на Дальнем Востоке: Амурская область, Хабаровский край помимо пилотного Мичуринского сельского поселения, Камчатский край, ЕАО, Якутия. Это хороший показатель, учитывая тот факт, что атлас был рекомендован к внедрению в конце 2014 года. «Оценку внедрения практик, вошедших в атлас, проводит на начальном уровне экспертная группа, состоящая из числа предпринимателей», - разъяснила Ольга Курилова.

Сейчас формируется состав и установочное заседание группы пройдет уже в конце этого месяца и предприниматели смогут приступить к своей работе совместно с администрацией города и правительством области.