Дмитрий Медведев: Российскому нефтегазовому сектору необходимы новые нестандартные технологические решения

17 апреля в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина состоялось Заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России, посвященное инновационным технологиям в сфере геологоразведки и добычи полезных ископаемых. В заседании принял участие генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин.

Председатель Правительства Дмитрий Медведев в своем выступлении подчеркнул, что Россия, безусловно, стремится «уйти от чрезмерной зависимости от экспорта углеводородов, сделать структуру экономики более сбалансированной и устойчивой». Однако минерально-сырьевой комплекс еще долгое время будет оставаться одним из важнейших источников экономического роста. 

Именно поэтому ставку необходимо делать, прежде всего, на развитие собственной технологической базы, углубление переработки сырья и поиск новых рынков.

«Самое главное, что он (минерально-сырьевой комплекс - прим.) может и должен создавать спрос на высокие технологии, на современное оборудование, которое в свою очередь позволяет более рационально распоряжаться всеми нашими природными запасами и, конечно, минимизировать вредное воздействие на окружающую среду, - заявил Дмитрий Медведев. - Добыча на существующих месторождениях постепенно падает, и, чтобы поддерживать её уровень, нужны новые нестандартные технологические решения. Кроме того, и новые месторождения, как правило, располагаются в удалённых районах суши, континентального шельфа и требуют существенных, иногда просто огромных инвестиций в инфраструктуру».

Особое внимание Глава Правительства уделил теме импортозамещения. «В последние годы при поддержке государства был разработан ряд технологических методов, образцов техники, которые не уступают зарубежным аналогам», - отметил Дмитрий Медведев. Проекты в этой сфере финансируются и за счет институтов развития. Но, по словам Председателя Правительства, пока сделано не так много «для того, чтобы по-настоящему заняться этой работой». 

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской выделил 3 ключевых направления для развития инноваций в нефтегазовой сфере: «во-первых, на месторождениях полезных ископаемых, которые уже предоставлены в пользование. Это первое направление. Второе - это интенсификация работ по изучению, поиску и разведке как в районах традиционной деятельности, так и в новых районах. Речь идёт об арктических районах, Восточной Сибири, Дальнем Востоке, шельфе, внутренних водоёмах. И, наконец, третье направление – это реализация нового подхода для освоения низкорентабельных трудноизвлекаемых залежей полезных ископаемых и, как Вы уже сказали, также нетрадиционных месторождений».

Для освоения нетрадиционных залежей минерально-сырьевых ресурсов Сергей Донской предложил «кардинально упростить действующие лицензионные и технические процедуры, раскрыть возможность для использования частной инициативы. В частности, для участков, содержащих запасы трудноизвлекаемых и нетрадиционных углеводородов, лицензии должны выдаваться на основе заявки заинтересованного лица без проведения торгов, взимания всех видов платежей в заявленных пользователем недр границах».

С докладом об актуальных трендах горнодобывающей отрасли выступил Дмитрий Владимиров, генеральный директор ОАО «ВИСТ Групп», лидер проекта «Интеллектуальный карьер», поддержанного экспертным советом Агентства стратегических инициатив по направлению «Новый бизнес» в сентябре 2013 года. Он представил комплекс предложений по поддержке импортозамещения в области инновационных технологий добычи твердых полезных ископаемых. «При обеспечении импортозамещения критически важных технологий в горнодобывающем комплексе необходимо отдавать предпочтение экспортоориентированным технологиям», - подчеркнул Дмитрий Владимиров

Среди обсуждаемых мер поддержки - формирование консорциума производителей, разработчиков и горнодобывающих компаний, создание опытных полигонов с целью апробации отечественных решений в области эффективной и безопасной добычи полезных ископаемых, а также предоставление льгот горнодобывающим компаниям, внедряющим российские инновационные технологии.