Мониторинг НПИ: Ускорить получение разрешений на строительство помогут «лучшие практики» регионов и работа с муниципалитетами

31 марта в Пензе состоялось заседание Совета при Полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе (ПФО) Михаиле Бабиче по вопросам жилищного строительства. В заседании принял участие генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин.

По словам главы Минстроя Михаила Меня, в России ежегодно необходимо сдавать 140 миллионов квадратных метров жилья. ПФО может служить показательным примером: в 2014 году доля ввода жилья в округе составила почти четверть от российского показателя - 21%. Темпы роста превысили 110% к аналогичному периоду 2013 года. «Ввод жилья на душу населения в округе выше, чем по России, - отметил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. - У нас он в среднем равен 0,57 кв. м на человека против 0,55 по России».

Положительная тенденция на рынке - во многом заслуга эффективной работы региональных команд, считает гендиректор АСИ Андрей Никитин. «Субъекты, которые входят в Приволжский федеральный орган, успешно реализуют задачи по сокращению административных барьеров. Конечно, можно лучше. Но есть все основания говорить, что присутствующие на Совете губернаторы быстрее всех в стране движутся к сокращению сроков получения разрешений на строительство. Не хотелось бы снижать этот темп. Сейчас мы также запускаем работу с муниципалитетами, поскольку в итоге застройщик всегда приходит в муниципалитет», - подчеркнул он.

Андрей Никитин добавил, что в рамках Национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов были выявлены лучшие практики, в том числе в сфере получения разрешений на строительство. «Все субъекты в Приволжском федеральном округе ведут активную работу по внедрению лучших практик и находятся в постоянном контакте с Агентством. Региональные команды сформированы. Они уже провели аудит текущего состояния в сфере получения разрешений на строительство, разработали «дорожные карты» и начали их реализацию», - заключил Андрей Никитин.

Для справки:

На федеральном уровне стоит задача выйти к 2018 году на 34-е место в рейтинге «Doing Business» Всемирного банка по показателю «Получение разрешения на строительство». Федеральная «дорожная карта» была утверждена в 2013 году, в 2014 году в нее вносились изменения, и в настоящее время она исполнена на 67%. Главные достижения в рамках реализации «дорожной карты» «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства»:

В завершающей стадии находится принятие решений, которые сократят количество разделов проектной документации, в том числе обязательных разделов – до 9, ограничат возможность отраслевого регулирования состава и содержания разделов проектной документации.

Прогнозируемый эффект: застройщики смогут сэкономить деньги (по некоторым оценкам, до 20 % от стоимости проектирования), а также вдвое сократить сроки проектирования.

В этом году ожидается принятие закона, в результате у граждан и у застройщиков появится право на участие в процедурах, связанных с планировкой территории. Дополнительно должно повыситься качество инженерных изысканий.

Планируется совершенствование информационного обеспечения градостроительной деятельности - ИСОГД - как главное условие успеха для внедрения электронных услуг на всех уровнях власти и для эффективного межведомственного взаимодействия. Сейчас эта система существует только на муниципальном уровне.

Видео