Ярославская область приступила к мониторингу внедрения инвестиционного стандарта

5 марта 2015 года на ОАО «Ярославский радиозавод» состоялось первое выездное заседание экспертной группы АСИ в Ярославской области по мониторингу внедрения инвестиционного стандарта.

В повестку дня были включены вопросы по обсуждению 5 разделов стандарта:

  • деятельность совета по улучшению инвестиционного климата и развитию конкуренции,
  • инвестиционное послание Губернатора Ярославской области,
  • механизмы профессиональной подготовки и переподготовки кадров по специальностям, соответствующим инвестиционной стратегии и потребностям инвесторов,
  • действующее законодательство по защите прав инвесторов.

В работе группы приняли участие Президент Ярославской торгово-промышленной палаты Валерий Лавров, директор департамента инвестиционной политики Андрей Золотовский, сотрудники департамента образования Ярославской области, а также представители промышленных предприятий и инвесторы.

Руководитель рабочей группы Александр Гончаров рассказал об участии Ярославской области в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности субъектов РФ, о разработке дорожных карт по улучшению инвестиционного климата и пилотном участии города Ярославля во внедрении лучших муниципальных практик.

Основные направления деятельности совета по улучшению инвестиционного климата представил Андрей Золотовский.

В ходе заседания члены экспертной группы подняли проблемный вопрос подключения инвесторов и промышленных предприятий к газораспределительным сетям. Было принято решение рассмотреть его на одном из заседаний совета по улучшению инвестиционного климата и развитию конкуренции. Другим важным направлением стало обсуждение диалога бизнеса и власти при подготовке дорожных карт по улучшению инвестиционного климата и снижению административных барьеров на территории региона.

Жаркую дискуссию вызвала тема профессиональной подготовки кадров для бизнеса. С обширным докладом о существующих механизмах профподготовки, прогнозах и направлениях развития выступили представители департамента образования. Ярославская область входит в число пилотных регионов по дуальному образованию, участвует в движении WorldSkills, внедряет передовые методики подготовки и профессионального переобучения для специалистов фармацевтического кластера. Тем не менее, эксперты высказали конкретные замечания и предложения по повышению эффективности механизмов подготовки профессионалов по востребованным специальностям для промышленных предприятий региона, особенно в непростых экономических условиях.

Итогом работы экспертной группы стало голосование по трем разделам стандарта, два из которых были одобрены, а рассмотрение вопроса о механизмах профподготовки кадров было предложено перенести на следующее заседание.

Руководитель экспертной группы Александр Гончаров высоко оценил готовность представителей органов исполнительной власти к активному диалогу с предпринимательским сообществом. Он предложил продолжить тесное взаимодействие при подготовке и мониторинге дорожных карт в рамках Национального рейтинга инвестиционной привлекательности, что позволит более оперативно и гибко совершенствовать работу органов власти в интересах улучшения инвестиционного климата региона.