Поддержка региональных импортозамещающих производств - стратегический приоритет Калужской области

4 марта прошло совместное расширенное заседание коллегий четырех министерств Калужской области: министерства экономического развития, министерства финансов, министерства тарифного регулирования и министерства конкурентной политики.

С отчетным докладом об итогах социально-экономического развития в 2014 году и задачам на 2015 год выступил министр экономического развития Калужской области Владимир Попов. Перед регионом стояла задача сохранить положительную динамику экономического развития. «И по итогам 2014 года нам это удалось, Калужская область заняла 1 место по объему продукции обрабатывающих производств, в расчете на 1 жителя среди регионов России», - комментирует Владимир Попов. 

В промышленном комплексе области за прошедший год была продолжена работа по диверсификации экономики. В общем объеме промышленного производства заметно увеличилась доля металлургического комплекса за счет работы нового предприятия ООО «НЛМК-Калуга», а также удельный вес химической отрасли в результате развития фармацевтического кластера. Соответственно изменилась и отраслевая структура налогов, собираемых на территории области. Так, за отчетный год значительно увеличился вклад в бюджеты всех уровней металлургического производства, производства машин и оборудования, производства электрооборудования.

В контексте намеченных планов и задач на 2015 год прогнозируется открытие 14 новых предприятий с созданием более 3500 рабочих мест. Общий объем инвестиций данных предприятий по соглашениям составляет около 62 млрд рублей. 

В их числе «Фольксваген Груп Рус», «Агро-Инвест», «Биотехнологический комплекс «Росва» и ряд фармацевтических предприятий. Деятельность этих предприятий обеспечит реализацию мероприятий регионального плана по импортозамещению.

После коллегии прошло совещание в формате круглого стола по вопросам обеспечения предприятий области финансовыми ресурсами для нормального функционирования и развития. Участниками встречи стали органы исполнительной власти, региональные предприятия и представители финансовых институтов, банков.

Руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Центральном федеральном округе Виталий Еремеев отметил важность реализации конкретных мер, по снижению негативного влияния внешних факторов на финансово-хозяйственную деятельность предприятий. «Тема сегодняшней встречи особо актуальна. Как показывает общение с бизнес сообществом, именно недостаточность финансовых средств является самой болевой точкой в нынешних условиях. Какие инструменты и механизмы следует применять для решения конкретных задач – на эти вопросы предстоит ответить», - отметил Виталий Еремеев.

Представители банка рассказали об успешных кейсах и механизмах финансирования, поддерживающих стабильное развитие предприятий. Представители предприятий в свою очередь отметили, что рост процентных ставок по кредитам негативно сказывается на развитии предприятий. По результатам обсуждения пришли к следующим решениям:

  • Для исключения лишних бюрократических процедур и создания оперативной связи между предприятиями, банками и органами власти, создать в министерстве промышленности и малого предпринимательства специальный электронный почтовый ящик для обращений предприятий.

  • Представителям финансового сектора проработать вопросы связанные с применением альтернативных инструментов взаиморасчетов между предприятиями.

  • На базе министерства промышленности создать экспертный совет, в который войдут представители финансовых структуру, антикризисные управляющие, эксперты для оперативного консультирования предприятий по вопросам связанных с финансовым состоянием и выработке решений по оптимизации работы предприятий.

Министерство экономического развития Калужской области сформировало перечень системообразующих предприятий различных сфер экономики. По данным предприятиям проводится мониторинг их деятельности, по итогам которого будут вырабатываться конкретные предложения, направленные на недопущение сокращения производства и проектов развития. Меры государственной поддержки можно сгруппировать по нескольким направлениям. 

Первое - оказание содействия для получения кредитных ресурсов. Для этих целей создана рабочая группа по урегулированию ситуации по кредитованию системообразующих предприятий региона, возглавляемая первым заместителем Губернатора области.

Второе - корректировка регионального налогового законодательства – в первую очередь для вновь создаваемых субъектов малого и среднего предпринимательства в приоритетных для экономики области производственных отраслях, а также подготовка предложений по изменению федеральных законов для снижения фискальной нагрузки на бизнес.

Третье - содействие по включению предприятий области в федеральные отраслевые планы по импортозамещению.

Обеспечение доступности финансовых ресурсов, стимулирование кооперационных связей, поддержка региональных импортозамещающих производств – решение этих задач позволит преодолеть возникающие барьеры и выйти на качественно новый уровень развития.