Определены первые финалисты Чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов

27 февраля в Национальном исследовательском технологическом университете «Московский институт стали и сплавов» (НИТУ «МИСиС») состоялось торжественное открытие Всероссийского Чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов. Соревнование проходит при поддержке Министерства энергетики, Министерства образования и науки, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи и Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Среди целей Чемпионата - содействие участникам в получении практических знаний и опыта в сфере горного производства, оценка и развитие их потенциала с помощью современного метода обучения («метод кейсов»); вовлечение студентов и аспирантов в создание инновационных подходов к решению перспективных задач горного производства; популяризация инженерного и технического образования, привлечение молодых квалифицированных специалистов в горнодобывающий сектор и содействие их включению в кадровый резерв ведущих компаний сектора. 

Отборочные этапы Чемпионата проходят с февраля по май 2015 года в более чем 30 ведущих вузах России и Казахстана, осуществляющих подготовку кадров для ТЭК. Команды состязаются в 3 лигах - по направлениям «Электроэнергетика», «Геологоразведка» и «Горное дело».

Участниками первого отборочного этапа стали 14 команд НИТУ «МИСиС». Экспертам и гостям учащиеся вуза представили свои решения кейса «Выбор наиболее эффективного варианта горнотранспортного комплекса и повышение эффективности его работы». То, как студенты справились с задачей, оценивало жюри, в составе которого были представители компаний генеральных партнеров Чемпионата (ОАО «СУЭК», ОАО «МХК-ЕвроХим» и Micromine), партнеры данного этапа (ООО «IMC Montan» и компании DMT), а также вузов и отрасли в целом (Академия горных наук, ЗАО «Росинформуголь», проект «Караканский энергоугольный кластер», ОАО «ЦНИЭИуголь», НИТУ «МИСиС», ОАО «Вист ГРУПП» и другие).

Победителем этапа лиги по горному делу в НИТУ «МИСиС» и первым финалистом Чемпионата стала команда «Crack the case», представляющая Московский горный государственный университет:

  • Максим Сидоренко - капитан команды (4 курс, кафедра маркшейдерского дела)
  • Екатерина Бурба (5 курс, кафедра открытых горных работ)
  • Степан Воротыло (Экотех, магистрант)
  • Альберт Абрамян (3 курс, кафедра маркшейдерского дела)

Приветствие участникам и гостям Чемпионата передал министр энергетики Российской Федерации Александр Новак: «В течение нескольких лет мы поддерживаем проведение Чемпионата по решению кейсов в области горного дела и с удовлетворением отмечаем его развитие и создание на его базе кейс-чемпионата для молодежи электроэнергетической и геологоразведочной отраслей. Площадка Чемпионата является уникальной возможностью проверить свои знания. Объединяясь и соревнуясь с лучшими будущими специалистами со всей России, вы сможете глубоко познакомиться со своей будущей профессией, довести свой уровень профессиональной подготовки до реальных производственных требований». Горный институт НИТУ «МИСиС» был удостоен права открыть Чемпионат благодаря победе своих студентов в прошлом году. Ректор университета Алевтина Черникова подчеркнула значимость Чемпионата для формирования профессионального сообщества будущих инженеров со всей страны: «Чемпионат собирает студентов со всей России. Это дает синергетический эффект, который позволяет будущим специалистам сделать еще один шаг в области своей профессии».

Представители партнеров проекта в своих приветствиях отметили практический аспект конкурса – задачу вовлечения учащихся вузов в решение реальных производственных задач. «Чемпионат позволяет вам достичь нового уровня мотивации, на деле сравнить ваши силы, получить реальную оценку и увидеть цель, на которую стоит ориентироваться, в том числе на международном уровне», - обратился к участникам руководитель департамента проектов и практик направления «Молодые профессионалы» АСИ Владимир Солодов. «Задачи, которые нам ставит правительство, с каждым годом все сложнее. Поэтому чем сложнее будут такие профессиональные соревнования, как Чемпионат, тем выше будет уровень подготовки специалистов», - отметил директор Департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго России Сергей Мочальников.

Поддержать и оценить участников, а также присмотреть себе будущих специалистов в компанию пришли представители генеральных партнеров Чемпионата и партнеры этапа в МИСиСе. «Важно, что в Чемпионате участвуют лучшие молодые люди, будущие специалисты, которым небезразлично развитие топливно-энергетической отрасли, которые заинтересованы в процветании нашей страны. Удачи вам на Чемпионате!», - пожелал участникам генеральный директор ООО «Майкромайн Рус» Борис Курцев. «Мы рады росту Чемпионата, - отметил инженер по горным работам отдела технического контроля Управления строительства рудника ООО «ЕвроХим - Усольский калийный комбинат» Дмитрий Черепанов. - Надеемся, что в скором времени к Чемпионату присоединятся новые лиги, например, химический сектор. Хочу пожелать участникам смело предлагать новые идеи, какими бы невероятными на первый взгляд они ни выглядели». Перенять опыт и ознакомиться с форматом соревнований на мероприятие приехали представители более 15 вузов. Председатель правления НП «Молодежный форум лидеров горного дела», директор фонда «Надежная смена» Артем Королев поблагодарил экспертов и представителей компаний-партнеров за поддержку Чемпионата, выразив уверенность, что формат интерактивного образования и метод кейсов со временем войдут в стандарты подготовки молодых специалистов всех отраслей промышленности.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Следующие этапы Чемпионата пройдут в Московском энергетическом университете, который 2 марта откроет соревнования в лиге по электроэнергетике, и Северо-Восточном государственном университете (Магадан), где 3 марта пройдут состязания лиг по горному делу и геологоразведке.Чемпионат предполагает создание системы профессионально- и практико-ориентированной подготовки инженерных кадров для горнодобывающего сектора. Его организаторами являются фонд «Надежная смена», некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и некоммерческое партнерство «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения» (НП РНК СИГРЭ). Генеральными партнерами Чемпионата выступают: ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания», ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», компания Micromine, АО «МХК «ЕвроХим», ЕВРАЗ, ОАО ОУК «Южкузбассуголь», ООО «РУССДРАГМЕТ». Партнеры первого этапа соревнований - ЕВРАЗ, IMC Montan и DMT.