В проекте доклада к Госсовету представлены 5 блоков вопросов по поддержке малого и среднего бизнеса

20 февраля в Туле состоялось заседание рабочей группы по подготовке Доклада к Государственному совету Российской Федерации. Модератором обсуждения, посвященного механизмам поддержки и развития малого и среднего бизнеса, выступил генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин.

«Проведена большая работа. На сегодняшний день уже сформирован очень емкий, содержательный документ. В нем учтены все системные меры, которые были предложены руководителями регионов, общественными организациями и бизнесом, учтены разные позиции и мнения», - рассказал председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов.

Он представил участникам встречи 5 ключевых направлений Доклада:

  • Преференции, которые связаны с налоговыми льготами;
  • Распространение налоговых каникул не только для индивидуальных предпринимателей, но и для юридических лиц;
  • Увеличение порога применения упрощенной системы налогообложения (при выручке свыше 60 млн. рублей);
  • В сфере надзорных полномочий - снижение нагрузок по штрафам и количеству проверок;
  • Внедрение риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной системе Российской Федерации.

Заместитель министра экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин выразил благодарность предпринимателям, которые приняли участие в работе над Докладом и внесли конкретные предложения. «Именно они предлагали налоговые преференции, налоговые льготы, введение упрощенного налога при прибыли свыше 60 миллионов рублей. В Тульской области уже многие инициативы внедряются. В частности, разрабатывается региональный законопроект, касающийся налоговых каникул», - пояснил Григорий Лаврухин.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов акцентировал внимание на проблемах малого и среднего бизнеса в районах крайнего Севера. По его мнению, государство должно оказать особую поддержку таким предпринимателям. «Это вопрос нестандартный и требует отдельной проработки. Архангельская область и другие северные регионы изначально находятся в неравных условиях по сравнению с центральными и южными территориями. По ним нужны специальные решения», - заявил Игорь Орлов. Он также подчеркнул, что эту позицию разделяют не только главы других северных регионов, но и представители Минтруда России.

Президент «Деловой России» Алексей Репик заявил, что для малых предприятий сейчас просто нет стимула становиться средним и успешным. И эта проблема возникает из-за жесткого налогового и административного давления. «Вопрос в том, надо ли нам реализовывать те меры, о необходимости которых мы говорили в последние годы, или нам следует говорить о новых подходах и радикальных решениях проблемы», - отметил Алексей Репик. 

По его мнению, следует ввести мораторий на увеличение суммарной налоговой и квазиналоговой нагрузки, сократить административное давление и создать условия, при которых малый бизнес будет вырастать в динамично развивающийся средний.

Заместитель Министра финансов Российской Федерации Сергей Шаталов считает, что необходимо оценить, из каких источников можно будет восполнить те потери, которые возникнут у государства от снижения налоговой нагрузки на бизнес. Если понизить ставку страховых взносов, то, теоретически, могут уменьшиться и социальные выплаты работникам, может пострадать и пенсия тех же работников, - подчеркнул Сергей Шаталов. «Готовы ли и работники и правительство пересмотреть пенсионную систему? Готовы ли мы обсуждать в этом ключе изменение пенсионного возраста? Нельзя вырывать такие вещи из контекста», - пояснил замглавы Минфина России свою позицию. 

При этом он отметил, что необходимо рассчитать, какой доход принесет бюджету бизнес, который сможет более динамично развиться благодаря снижению налоговой нагрузки, и за счет этого понять все плюсы и минусы предлагаемых изменений.

«Нужно понять, при каких налоговых нагрузках бизнес сможет расти и развиваться. Инициативы должны иметь результаты, описанные в цифрах. Это не просто слова и благие пожелания, которые потом не будут выполнены. Чтобы реализовать эту программу, необходимо расписать по годам план работы и скоординировать деятельность всех ведомств на федеральном и региональном уровнях их взаимодействия», - заявил генеральный директор АСИ Андрей Никитин, подводя итоги заседания.

Видео