Агентство стратегических инициатив провело серию консультаций и тренингов для молодых предпринимателей на Селигере-2012

Делегация Агентства стратегических инициатив (АСИ) приняла участие во всероссийском молодежном форуме «Селигер – 2012».  

3 июля 2012 года в рамках смены «Ты - предприниматель» состоялась целая серия мероприятий под эгидой АСИ. 

Представлять свои проекты на «Селигер-2012» приехали 800 предпринимателей из разных регионов России. Финансовый оборот каждого из первых 300 превышает 10 млн. рублей. Остальные 500 человек приехали на Форум с действующими  стартапами. Суммарный оборот участников смены превышает 10 млрд. рублей. Все они проходят образовательную программу по направлению «Предпринимательство»

ЭВОЛЮЦИЯ ТРЕНДОВ: ОТ ГОСКАПИТАЛИЗМА К НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ИНИЦИАТИВЕ 


Директор по развитию партнерской сети АСИ Александр Пироженко и президент компании «Witology» Александр Малюков рассказали участникам Форума о возможных вариантах участия в реализации Национальной предпринимательской инициативы «Улучшение инвестиционного климата в Российской Федерации» (НПИ), представили текущие результаты совместной работы и обсудили с молодыми предпринимателями технологии мониторинга показателей, обозначенных в первых четырех дорожных картах НПИ:
«Нам крайне важно получать обратную связь от самих предпринимателей, чтобы можно было оперативно реагировать на поступающие сигналы и задействовать весь необходимый, в том числе, имеющийся у нас административный ресурс. Это позволит иметь более четкое представление о том, как соблюдаются сроки, не искажается ли смысл тех мероприятий и показателей, которые изначально были заложены в дорожные карты... При поддержке деловых ассоциаций и предпринимательского сообщества мы сейчас запускаем процедуры общественного контроля реализации НПИ, и приглашаем вас принять участие в этой работе», - заявил Александр Пироженко


Согласно статистике, представленной компанией «Witology», в краудсорсинге НПИ на специальной интерактивной площадке уже приняли участие около 100 тыс. человек

«Рабочие группы по новым проектам НПИ только стартовали, а на http://asi12.ru/ вы уже можете вносить свои предложения. Мы действуем с небольшим опережением для того, чтобы результаты краудсорсинга могли быть учтены при формировании дорожных карт. Этот механизм был опробован на «экспорте» и «таможне», и уже доказал свою эффективность», - пояснил Александр Малюков



РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ СТАНДАРТ: ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ 


О том, как повлиять на позиции в рейтинге Всемирного банка «Doing business in Russia» и создать необходимые условия для появления в регионе благоприятного инвестклимата рассказали члены экспертных групп по мониторингу внедрения инвестиционного Стандарта: руководитель ОАО ИнвестКапиталБанк Шамиль Ибрагимов, руководитель Агентства по делам молодежи Астраханской области Евгений Базылев, директор ООО «МГМ-Групп» Максим Кузнецов (член Экспертной группы по Свердловской области) и вице-президент, председатель совета директоров ООО «Би-Эс-Эйч групп» Денис Шаулин (член Экспертной группы по Калужской области). 


Модератор панельной дискуссии Александр Пироженко презентовал участникам «Селигера-2012» систему оценки ключевых показателей инвестиционного Стандарта. На схеме представлены текущие результаты внедрения в 6 пилотных регионах


«В отличие от обычного светофора, наш должен показать три зелёных света одновременно, по каждому из 15 пунктов Стандарта. Так мы исключаем субъективизм и возможный формализм в исполнении региональными органами власти взятых на себя обязательств. При этом светофор в любое время может переключиться обратно на желтый или красный, если окажется, что внедренный механизм по каким-либо причинам перестает работать», - разъяснил представленную технологию мониторинга Александр Пироженко


Чтобы участники смены «Предпринимательство» имели возможность не только ознакомиться, но и самостоятельно опробовать механизмы улучшения регионального инвестклимата, для них была проведена «наглядная апробация» основных положений Стандарта в формате деловой игры.

Представителями АСИ было отобрано 5 команд (по 5-7 человек), которым предложили сыграть роль инвесторов, планирующих реализовать несколько проектов на территории отдельно взятого региона. 


На старте все команды имели одинаковый капитал. Но в ходе игры они были вынуждены сталкиваться с бюрократическими процедурами и излишними административными барьерами (при получении разрешения на приобретение земли, строительство здания, регистрации юридического лица и т.д.). 

На игровом поле также присутствовали чиновники и посредники услуг. В качестве системы «одного окна» на территории региона действовала корпорация развития. Особые условия для реализации высокотехнологичных проектов существовали для резидентов индустриального парка. 


Пройдя все инстанции и получив необходимые разрешения, команда имела возможность представить свой проект губернатору для включения его в инвестиционную программу региона. Победителями становились те, кто получал максимальную прибыль от реализации своих проектов (на этот показатель влияла, в том числе, и скорость прохождения командой выбранного маршрута игры). 


После подведения результатов игры представители Агентства стратегических инициатив провели экспресс-анализ, в ходе которого были выявлены наиболее оптимальные сценарии прохождения предложенного «игрового маршрута». Всем победителям и призёрам были вручены сертификаты об участии в тестировании регионального инвестиционного стандарта.