В Санкт-Петербурге принят антикризисный план

Сегодня в рамках заседания Экспертной группы по мониторингу внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти по созданию благоприятного инвестиционного климата в Санкт-Петербурге состоялось обсуждение принятого губернатором города антикризисного плана.

Приветствуя участников заседания, руководитель Агентства стратегических инициатив в Северо-Западном федеральном округе Евгений Лебедев рассказал, что совместно с комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга было проведено три стратегические сессии, в которых приняли участие более 50 предпринимателей.

«На этих встречах происходило обсуждение необходимых для бизнеса мер поддержки в нестабильной экономической ситуации. Сегодня нам необходимо обсудить те предложения, которые сформировал комитет по инвестициям по итогам всех встреч. А также проанализировать уже сформированный правительством Санкт-Петербурга антикризисный план», - подчеркнул глава АСИ в СЗФО Евгений Лебедев.

Первый заместитель комитета по инвестициям Светлана Коган отметила эффективное сотрудничество с Агентством стратегических инициатив по выработке антикризисных предложений, наглядным примером которого являются уже вошедшие в сформированный план предложения от бизнеса.

«Сегодня мы уже имеем сформированный документ. Но это не значит, что он не будет претерпевать изменения. В связи с тем, что комитет по инвестициям является одним из разработчиков данного документа, мы можем вносить дополнительные коррективы. Поэтому, призываю вас активнее высказывать свои предложения», - обратилась к участникам заседания Светлана Коган.

В качестве примера тех предложений, которые были выработаны предпринимательским и экспертным сообществом Евгений Лебедев назвал создание банка данных свободной городской недвижимости и обеспечение доступа к ней хозяйствующих субъектов.

«Среди интересных предложений, которые были предложены бизнесом и уже вошли в антикризисный план можно выделить установление моратория на введение торгового сбора на территории Санкт-Петербурга до 2018 года и снижение нагрузки со стороны контрольно-надзорных органов», - добавил Глава АСИ в СЗФО.

Также Евгений Лебедев рассказал о лучшей практике Воронежской области и Ставропольского края, которая уже доказала свою эффективность – это создание регионального залогового фонда. «Такую практику можно было бы применить и в Санкт-Петербурге. Предлагаю членам Экспертной группы обратить на неё внимание», - отметил Евгений Лебедев.

Участники заседания предложили разработать механизм импортозамещения в Санкт-Петербурге, а также предусмотреть возможность субсидировать ипотечную ставку на региональном уровне.

Все высказанные предложения решено направить в комитет по инвестициям. Также в ближайшее время планируется сформировать новый блок антикризисных предложений, которые поступят от членов Экспертной группы Санкт-Петербурга.