Губернатор Тульской области Владимир Груздев на встрече с предпринимателями региона рассказал о подготовке к Госсовету

3 февраля губернатор Тульской области Владимир Груздев провел встречу с представителями бизнес-сообщества. Встреча была организована уполномоченным по защите прав предпринимателей в Тульской области.

Во встрече приняли участие 

  • Юрий Андрианов, первый заместитель губернатора Тульской области, председатель правительства Тульской области 
  • Андрей Спиридонов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области 
  • Иван Черных, главный Федеральный инспектор  
  • Сергей Харитонов, председатель Тульской областной Думы
  • Сергей Галкин, начальник управления внутренних дел по Тульской области 
  • Денис Попов, первый заместитель прокурора Тульской области 
  • Сергей Алехин, руководитель управления федеральной налоговой службы по Тульской области 
  • Лариса Данилина, руководитель управления Роспотребнадзора по Тульской области
  • Юрий Елагин. руководитель управления федеральной антимонопольной службы по Тульской области 
  • Иосиф Лужинский, начальник Тульской таможни,
а также руководители профильных министерств и комитетов экономического, промышленного, сельскохозяйственного блоков, депутаты Тульской областной Думы, представители организаций по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства, руководство и делегации предпринимателей, которые входят в состав региональных отделений крупнейших общероссийский общественных объединений: Российского союза промышленников и предпринимателейДеловой РоссииОпоры РоссииТоргово-промышленной палаты, Сообщества молодых предпринимателей Тульской области - всего более 800 представителей бизнеса.

Основной темой обсуждения стали меры поддержки бизнеса со стороны правительства Тульской области в 2015 году.


Все участники встречи получили брошюру, содержащую информацию о мерах государственной поддержки предпринимателей в Тульской области, которая была разработана Андреем Спиридоновым - уполномоченным по защите прав предпринимателей в Тульской области при поддержке регионального правительства

В своем выступлении омбудсмен сообщил собравшимся о предстоящем заседании Государственного Совета РФ по вопросу «О мерах по развитию малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и отметил, что губернатор Тульской области Владимир Груздев возглавил рабочую группу по подготовке доклада Президенту РФ Владимиру Путину. В рамках подготовки к Госсовету организаторы пригласили всех российских предпринимателей принять непосредственное участие в подготовке доклада и направить свои предложения по стимулированию развития малого и среднего бизнеса в стране.

Андрей Спиридонов подчеркнул, что только в период с 30 декабря 2014 года по 20 января 2015 года через портал «Открытый регион 71» поступило более 300 предложений от предпринимателей практически из всех субъектов Российской Федерации. Учитывая активность предпринимателей, было принято решение о продлении срока сбора предложений до 15 февраля 2015 года. В этой связи, бизнес-омбудсмен призвал всех тульских предпринимателей направить свои предложения по развитию предпринимательства в области и стране. Он также сообщил, что предприниматели, предлагающие наиболее интересные решения, будут приглашены на выездное заседание рабочей группы Госсовета по подготовке доклада Президенту, которое пройдет в конце февраля 2015 года в Тульской области.

Председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяна Лапаева проинформировала о мерах государственной поддержки бизнеса, о развитии молодежного предпринимательства. Глава профильного комитета  представила официальную статистику по региону: общее число получателей господдержки за 2014 год (включая финансовую, консалтинговую, образовательную, информационную) составило 7354 субъекта, что в два раза больше уровня 2013 года. Оказываемые меры позволили сохранить и создать в сфере малого и среднего бизнеса более 7000 рабочих мест и дополнительно получить в бюджеты всех уровней порядка 200 млн. рублей. В текущем году планируется привлечь федеральные средства в размере не менее 250 млн рублей, что позволит оказать существенную поддержку предпринимателям региона.

Министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин сообщил о мерах поддержки инвестиционной деятельности. Министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Дмитрий Ломовцев  рассказал о выполнении новой государственной программы по поддержке научной и инновационной деятельности. Министр также обозначил приоритетные направления министерства - поддержка системообразующих предприятий, проектов, ориентированных на импортозамещение.

На встрече также был затронут вопрос привлечения предпринимателей в сфере строительства к проведению капитального ремонта многоквартирных домов и реализации проекта «Народный бюджет». Об этом говорила министр строительства и ЖКХ Тульской области Элеонора Шевченко. О мерах поддержки сельхозтоваропроизводителей рассказал министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев.

В свою очередь, представители общественных организаций выступили со своими предложениями о взаимодействии с органами власти и субъектами предпринимательства по вопросам разработки и реализации программ импортозамещения, поддержки предпринимательства.

После официальных выступлений участники встречи задавали вопросы губернатору Владимиру Груздеву и руководителям профильных министерств и комитетов правительства Тульской области. Самыми обсуждаемыми были темы развития предпринимательства в новых экономических условиях, поддержки местных товаропроизводителей.

Отвечая на вопросы, Владимир Груздев сообщил, что рабочая группа по подготовке к Госсовету сформировала ряд предложений, которые позволят поддержать российских производителей, организовать импортозамещение. В частности, уже имеются конкретные предложения по установлению налоговых каникул для субъектов малого предпринимательства.

«В новых условиях мы должны самостоятельно обеспечить функционирование российской экономики таким образом, чтобы, практически, полностью заместить импорт и обеспечить нормальный сбыт», - подчеркнул губернатор.

Подводя итог встречи, глава региона заострил внимание на значимых аспектах для достижения результатов. «В первую очередь мы должны обеспечить нормальную покупательскую способность и благосостояние наших граждан. Прежде всего, сделать это с помощью неукоснительного исполнения «майских» Указов Президента России Владимира Путина. Затем нам необходимо заниматься эффективностью затрат и производительностью труда, развивать малое и среднее предпринимательство», - отметил Владимир Груздев.

Во время встречи предприниматели интересовались поддержкой инвестиционных проектов, развитием предприятий агропромышленного комплекса, субсидирования процентных ставок по кредитам. «Мы будем поддерживать только жизнеспособные проекты, которые могут выйти на самоокупаемость, обеспечить занятость наших граждан», - подчеркнул Владимир Груздев.

Говоря о развитии кадрового потенциала, губернатор сообщил, что в области создана целая сеть учреждений начального и среднего профессионального образования, которая способна обеспечить квалифицированной рабочей силой предприятия машиностроения и оборонно-промышленного комплекса. Начиная с 2015-2016 учебного года, набор в средние специальные учебные заведения будет проводиться только в рамках государственного заказа. Прежде всего, набор будет осуществляться на те специальности, которые отвечают потребностям оборонно-промышленных предприятий, машиностроения, сельского хозяйства, бюджетных учреждений.

Владимир Груздев также поддержал позицию ряда предпринимателей, высказавшихся о необходимости разработки государственного плана в сфере производства.

Относительно поступивших в адрес губернатора вопросов о привлечении иностранной рабочей силы, Владимир Груздев сообщил о том, что оформлять на работу граждан из тех стран, где введен безвизовый режим, теперь можно с помощью ежемесячного патента и без квотирования. Кроме того, губернатор сообщил, что с 1 апреля текущего года в регионе откроется центр по работе с иностранцами, где будут комплексно предоставлять услуги по оформлению граждан других государств.

В рамках встречи губернатор Владимир Груздев дал членам правительства и органам местного самоуправления региона ряд поручений. 

  • В частности, по обращению группы предпринимателей в сфере организации общественного питания губернатор поручил создать межведомственную рабочую группу по взаимодействию с предприятиями, которые организуют общественное питание в учреждениях социальной сферы, и в ближайшее время провести совещание. 
  • Кроме того, глава региона поручил главам администраций муниципальных образований рассмотреть вопрос о сокращении выдачи разрешений на строительство объектов промышленного и коммерческого сектора. 

По мнению Владимира Груздева, создание административных барьеров может привести к низкой инвестиционной привлекательности муниципальных территорий.

Затем встреча продолжилась под председательством первого заместителя губернатора Тульской области – председателя правительства Тульской области Юрия Андрианова. Предприниматели задали интересующие их вопросы и в неформальной обстановке пообщались с руководителями министерств правительства области, а также с представителями общественных организаций.

Также в рамках встречи предпринимателям было предложено заполнить опросный лист по тематике «Административный климат в Тульской области». Опрос был подготовлен аппаратом Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и доработан с учетом особенностей законодательства Тульской области. Всего по итогам встречи опрос прошли порядка 800 предпринимателей.