В Минобрнауки приступили к разработке списка 50 самых перспективных специальностей

Президент РФ Владимир Путин ранее поручил правительству к 31 марта разработать и утвердить комплекс мер по усовершенствованию системы среднего профобразования.

В Министерстве образования и науки начали разработку списка 50 самых востребованных и перспективных специальностей. Об этом сообщила директор департамента госполитики в сфере подготовки рабочих кадров Минобрнауки Наталия Золотарева в рамках круглого стола в Госдуме, посвященного мерам по совершенствованию системы среднего профессионального образования.

Ранее президент России Владимир Путин дал поручение правительству к 31 марта разработать и утвердить комплекс мер по усовершенствованию системы среднего профессионального образования. Так, правительство должно составить список 50 самых востребованных и перспективных специальностей, по которым будет вестись обучение как минимум в половине учебных заведений.

«Мы приступили к разработке этого перечня и планируем его обсуждать на разных площадках», - сказала представитель министерства. Кроме того, подчеркнула она, принципиально важно обсудить его «с отраслевыми министерствами и объединениями работодателей». Золотарева рассказала, что в настоящий момент министерство «сделало сборку из имеющейся информации». 

Она уточнила, что это «действующий в России перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования, а также перечень компетенций WorldSkills International - это те профессии, которые сейчас в мире являются наиболее популярными и перспективными». 

Также Минобрнауки основывалось на «утвержденном правительством перечне профессий и специальностей, которые необходимы для реализации модернизации и технологического развития экономики РФ».

«Таким образом, у нас в явном виде имеются преимущественно профессии и специальности, относящиеся к строительству, к сферам информационно-вычислительной техники, электроники, радиоэлектроники и связи, машиностроения, химических технологий, прикладной геологии, технологии материалов, наземного транспорта, авиационной и ракетно-космической техники, кораблестроения, клинической медицины, сельского хозяйства, ветеринарии, сервиса и туризма, изобразительного и прикладного искусства», - заключила Золотарева.