13-ю лекцию «О будущем» одновременно «прочитали» 9 экспертов

24 декабря на интеллектуально-коммуникационной площадке Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Точка кипения» прошла заключительная, 13-я встреча из цикла «13 лекций о будущем». 

В 2014 году 12 ведущих российских экспертов представляли свое видение будущего и инструменты работы с ним. Проект получил широкий общественный резонанс – каждая лекция собирала от 50 до 100 слушателей непосредственно на площадке и более 500 слушателей во время интернет-трансляции лекции.

13-я лекция была задумана как совместный, взаимодополняющий разговор лекторов-участников проекта с аудиторией о будущем России и мира в горизонте до 2035 года. Дмитрий Песков, модератор лекции, предложил экспертам на время объединиться и стать «коллективным лектором», где каждый и экспертов, обладая собственной позицией и взглядом на будущее, понимает, развивает и дополняет тезисы предыдущего выступающего.

В заключительной дискуссии приняли участие 9 из 12 лекторов цикла:

Эксперты разместились в разных частях зала, разделившись на группы «аналитиков», «хранителей традиций», «работающих с будущим как окном», «технологических предпринимателей». Каждый и лекторов занял свою позицию, эксперты высказывались по кругу, а слушатели находились в центре дискуссии, могли задавать свои вопросы, спорить, высказывать свою точку зрения.

Все тезисы относительно будущего - самое значимое, что для нынешнего поколения важно запомнить, взять в работу, реализовать - фиксировались на стене в виде карты.

Результаты лекции в формате видео, когнитивной карты и рисунков будут опубликованы в ближайшее время на сайте «Точки кипения».

Видео