Владимир Путин пожелал удачи предпринимателям, которые поднимут флаг России над самой высокой точкой Антарктиды

Фото: Клуб лидеров

Владимир Путин провёл первый в истории телемост Москва-Антарктида. В режиме видеоконференции Президент России пообщался с участниками экспедиции «Клуба лидеров», которые находятся в Антарктиде. Цель экспедиции - привлечь внимание к исследованиям ледяного материка и протестировать российское коммуникационное оборудование в экстремальных условиях.

Участники экспедиции также планируют провести медико-биологические исследования. «Хотим взять пробы воды с вершины Антарктиды. Говорят, это самая чистая вода, и мы думаем, что она продлевает жизнь», - сообщил во время телемоста с Президентом России директор направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив (АСИ), председатель «Клуба лидеров» Артём Аветисян.

«У нас большой опыт исследований (Антарктиды), это очень интересный, уникальный уголок мира», - отметил Владимир Путин.

Артём Аветисян рассказал Президенту, что туристов в Антарктиду доставляют российские пилоты на российских самолетах ИЛ-76, однако они обслуживают иностранные туристические компании. В связи с этим последовало предложение о создании российской туристической структуры для популяризации антарктического направления в нашей стране. «Отлично, давайте так и сделаем», - согласился Владимир Путин.

Российские предприниматели - члены «Клуба лидеров» отправились штурмовать пик Винсона - одну из 7 высочайших вершин планеты, расположенную в глубине Антарктиды (4897 метров) 20 декабря 2014 года. За событиями в Антарктиде можно следить в режиме реального времени - участники экспедиции ведут Интернет-дневник.

Артём Аветисян рассказал Президенту, что участники экспедиции планируют поднять российский флаг над самой высокой точкой Антарктиды.

«Мы разбили здесь, в 16 тысячах километрах от Москвы, палаточный лагерь, и завтра мы планируем штурм. Наша цель – поднять российский флаг над самой высокой точкой Антарктиды, самой высокой вершиной Антарктиды… Новый год у нас выпадает на высокогорье – где-то в районе 4 тысяч метров. Поэтому будем выходить на связь с российскими предпринимателями во всех крайних точках России», - сообщил Артём Аветисян.

Президент пожелал участникам экспедиции удачи и успехов в наступающем новом году. «Хочу пожелать вам удачи, хочу пожелать вам всего самого доброго в Новом году. Успехов в вашей работе, успехов в восхождении на эту вершину. Пожалуйста, передайте самые наилучшие пожелания всем участникам экспедиции… Удачи, ребята!», - сказал Владимир Путин.

Для справки:

В экспедиции задействованы около 200 человек, 34 научных организации. 1000 килограмм оборудования, сотни километров пути и 10 дней в условиях сверхнизких температур.

«Антарктида. Клуб лидеров 2015» - уникальный в своем роде проект, инициированный Всероссийским объединением предпринимателей «Клуб лидеров» при поддержке Президента России Владимира Путина, Русского географического общества и Федерации альпинизма России.

Восхождение на пик Винсона - продолжение серии экспедиций Клуба лидеров, начатой с восхождения на Монблан. 

Видео