Представительство АСИ в ДФО подвело итоги работы в 2014 году вместе с бизнесменами

Участников круглого стола попросили оценить работу, проделанную представительством, и выработать предложения для сотрудничества в 2015 году.

Круглый стол с представителями бизнеса, посвященный подведению итогов работы представительства Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Дальневосточном федеральном округе за 2014 год и обсуждению плана деятельности Агентства в 2015 году прошел во Владивостоке в понедельник, 15 декабря. С презентацией текущей деятельности и дальнейшего плана работы Дальневосточного представительства АСИ выступила его руководитель Ольга Курилова, сообщает РИА PrimaMedia.

«Главная задача, которую мы решали совместно с бизнесом в 2014 году, это внедрение и мониторинг регионального инвестиционного стандарта, - сообщила руководитель представительства АСИ в ДФО Ольга Курилова.- И тут, конечно, дело не ограничивалось внедрением 15-ти лучших практик, применяемых в различных субъектах РФ. Нужно было с помощью этого инструмента научить власть слышать бизнес, создав соответствующую площадку коммуникации, которой и стало наше представительство. Думаю, что нам удалось это сделать. Ведь оценку нам дает бизнес, и это его мнение».

В настоящее время на Дальнем Востоке насчитывается более 100 экспертов из числа предпринимателей, которые активно сотрудничают с Агентством. 

Благодаря этому были сформированы рабочие группы по «дорожным картам» Национальной предпринимательской инициативы. А также запущен процесс контрольных закупок (регистрация ООО, получение разрешений на строительство, таможенное оформление, подключение к электросетям).

Ольга Курилова отметила, что РПИ (региональная предпринимательская инициатива) – это взаимодействие предпринимателей и органов власти исключительно на добровольной основе, но когда подобное взаимодействие складывается, это позволяет достичь значительных результатов. Ольга Курилова выразила надежду на активное участие бизнеса в реализации РПИ на территории края (как пример, результат РПИ Агентства в городе Шахты Ростовской области по сокращению сроков разрешительных процедур для строительства до 90-100 дней вместо 340).

Одним из важных проектов в деятельности Дальневосточного представительства АСИ за уходящий год Ольга Курилова назвала пилотную апробацию Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъекте РФ, которая проходила в трех субъектах федерального округа – Приморском и Хабаровском краях и Республике Саха (Якутия). Она также обратила внимание предпринимателей на то, что полномасштабный рейтинг по всей стране запущен с ноября 2014 года и что скоро они выступят экспертами по тому или иному вопросу в области снятия административных барьеров на территории края.

Затем Ольга Курилова перешла к плану на 2015 год, отметив, что наиболее важной задачей в будущем году является реализация Национальной технологической инициативы, о которой говорил в Послании Федеральному собранию президент России Владимир Владимирович Путин.

«Речь идет о поддержке несырьевых компаний, имеющих экспортный потенциал, - сказала Ольга Курилова. - Здесь, на Дальнем Востоке, нам, конечно, интересно поработать в разрезе территорий опережающего развития, тех площадок, которые уже создаются. И тут важна обратная связь с бизнесом, важно знать, насколько он готов присоединиться к этой деятельности».

В 2015 году будет продолжаться работа по мониторингу «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы, в том числе по методу тайного покупателя. Предстоит объективно и эффективно оценить практики применения федеральных законов (какие процедуры нарушаются, какие соблюдаются, что работает, что не работает). Решить эту задачу можно будет только с помощью бизнеса, отметила Ольга Курилова.

Особое внимание будет уделено внедрению и мониторингу «дорожной карты» «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере», а также социальным проектам, которые поддерживает АСИ во всей стране и в Приморье (в частности деятельность Ассоциации негосударственных образовательных учреждений, созданной при активном содействии Дальневосточного представительства Агентства).

Наконец, 2015 год станет годом активного участия в движении WorldSkills (организация соревнований профессионального мастерства для молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет).

Сегодня экономике России не хватает представителей рабочих специальностей. Развитие движения WorldSkills в субъектах РФ, проведение национального и региональных чемпионатов по профессионально-технической подготовке будет способствовать решению этой проблемы.

«Мне бы хотелось, чтобы вы обратили внимание на WorldSkills как работодатели, - обратилась к предпринимателям Ольга Курилова. - В следующем году в России пройдет чемпионат рабочих профессий, и планируется, что региональный этап чемпионата состоится в каждом федеральном округе. Уже в январе АСИ проведет большой круглый стол, посвященный подготовке рабочих кадров, так как пока Приморский край не принимал в этом участие».

По словам Ольги Куриловой, в 2015 году представительство АСИ в ДФО продолжит решать начатые ранее задачи, но уже в большом масштабе.

Напомним, в ходе круглого стола состоялось награждение победителей регионального этапа Национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех», представлявших Приморье, а также подписание соглашения о сотрудничестве по улучшению инвестиционного климата в Приморском крае между представительством Агентства стратегических инициатив в Дальневосточном федеральном округе и Приморским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».