Ингеборга Дапкунайте и Евгений Миронов представили новый социально-культурный проект с участием инвалидов

Фото: Фонд поддержки слепоглухих «Со—единение»

Ингеборга Дапкунайте и Евгений Миронов дали старт работе театрального проекта фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

13 декабря в Доме культуры РГСУ прошла первая встреча участников социокультурного проекта «Прикасаемые», организованная фондом поддержки слепоглухих «Со-единение», театром Наций и Российским государственным социальным университетом (РГСУ). В презентации приняли участие продюсер проекта, актриса Ингеборга Дапкунайте, художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов, режиссер Руслан Маликов, ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок, художник Екатерина Джагарова, слепоглухая поэтесса Ирина Поволоцкая, слепоглухой профессор Александр Суворов и президент фонда «Со-единение» Дмитрий Поликанов.

Создатели проекта рассказали об основных направлениях, которые планируется осуществить: спектакль «Прикасаемые» с участием слепоглухих людей, лаборатории социокультурной интеграции для слепоглухих людей (регулярные мастер-классы деятелей культуры), фотовыставка о жизни слепоглухих людей, а также съемки документального фильма и другие культурные мероприятия.

С приветственным словом выступила ректор РГСУ Наталья Починок, которая рассказала об участии ВУЗа в проекте «Прикасаемые». В данный момент на базе ВУЗа начинают свою работу открытые творческие театральные лаборатории, где слепоглухие через психодраму, сказкотерапию, актерскую игру смогут взаимодействовать с другими людьми, социализироваться, находить друзей. В рамках лабораторий также пройдут занятия по скульптуре, живописи, художественному пространству и т.д. Помогать в работе театральных лабораторий будут волонтеры из числа студентов РГСУ. В дальнейшем экспертиза, наработанная в рамках лабораторий проекта, будет масштабирована на федеральном уровне, чтобы люди с ограничениями по зрению и слуху во всех регионах России имели возможность социализироваться, творчески реализоваться и находить близких по духу.

Идея создания Лабораторий выросла из работы над спектаклем «Прикасаемые», в основе которого - истории тех, кто лишен и слуха, и зрения. Эскиз спектакля был показан в рамках фестиваля «Территория» в октябре 2014 года, а премьера запланирована на март 2015 года.

Как сообщил Дмитрий Поликанов, президент фонда поддержки слепоглухих «Со-единение»: «Данный проект – прямое выполнение нашей миссии. Фонд называется «Со-единение». И мы пытаемся соединить энергию, неравнодушное отношение, энтузиазм самых разных партнеров. Мы очень рады, что Театр наций подключился к реализации проекта. Мы, действительно, решили пойти дальше, чем просто показ одного спектакля. В рамках проекта планируется развить театральную историю и, прежде всего, доработать спектакль «Прикасаемые». Также запускаем театральную лабораторию для слепоглухих людей, как здесь в РГСУ, так и на других творческих площадках Москвы. Мы благодарны всем скульпторам, художникам, декораторам, которые откликнулись на нашу просьбу и будут помогать обучать слепоглухих людей».

Евгений Миронов, актер, художественный руководитель Театра наций: «Мы делаем очень простое, но важное дело. И кому, как не нам им заниматься. Театр, ведущий социальный вуз страны и фонд – мы встретились и оказалось так просто найти необходимость друг в друге. И это очень интересно, потому что мы начали этот проект в театре, потом продолжили его в университете, а затем проект будет масштабирован в рамках целой страны. Мы даем пример того, как такое творческо-исследовательское соединение может происходить в любой точке, где это необходимо. Безусловно, мир слепоглухих – особенный, и мы должны постоянно развивать способы общения с этим непростым, незнакомым нам миром».

Ингеборга Дапкунайте, актриса, продюсер театрального направления фонда поддержки слепоглухих «Со-единение»: «Наша работа – прежде всего, просветительская, мы хотим всех вовлечь и объединить. Самое главное, чтобы все узнали, что есть другие люди, у которых есть свои особенности».

Руслан Маликов, режиссер: «Я думаю, что в нашем случае работает теория малых дел, потому что начиналось все с маленьких пробных шагов, никто не понимал во что это может вылиться, как театр в данном случае может помочь. Меня радует, что театр развивается в сторону социальных проектов, потому что, как мне кажется, театр может многое сделать в данной сфере».

Екатерина Джагарова, художник, стенографист: «Все говорят об объединении и соединении. В своих проектах мы стремимся придерживаться этих принципов, стараясь делать так, чтобы не было разницы между слепоглухими и зрячеслышащими людьми».


Для справки

Информация о проектах фонда поддержки слепоглухих «Со-единение»: 
Татьяна Гончаренко – руководитель PR-направления фонда, t.goncharenko@so-edinenie.org 
Анна Смирнова – пресс-служба фонда, +7 962 919 26 97, charity@asi.ru

Видео