Экспортерам Ростовской области необходима поддержка региональной власти

11 декабря в Ростове-на-Дону состоялось совещание с участниками внешнеэкономической деятельности, в работе которого принял участие руководитель экспертной группы Агентства стратегических инициатив в Ростовской области Виталий Крючков. 

Традиция устраивать подобные мероприятия зародилась в Ростове-на-Дону уже много лет назад, и за это время удалось убедиться в необходимости проведения таких встреч. Участниками совещания были подведены предварительные итоги работы в 2014 году, поднимались вопросы повышения конкурентоспособности и модернизации региональной экономики.

Заместитель Губернатора Ростовской области Михаил Чернышев, открывая мероприятие, отметил, что главная цель сейчас повысить качество товаров, выпускаемых ростовскими предпринимателями и выяснить, в чем нужна поддержка органов власти. По словам Михаила Чернышева региональное правительство готово к взаимодействию с бизнесом.

Министр экономического развития Ростовской области Александр Левченко отметил, что экономика региона находится в стадии развития. «Рост ВРП по отношению к аналогичному периоду 2013 года составил 5,7%. При этом индекс промышленного производства по итогам 10 месяцев 2014 года составил 8,7%, индекс сельского хозяйства - 22,6%. Положительное сальдо торгового баланса сложилось в размере $966 млн. Рост идет за счет продажи зерновых, продукции машиностроительного комплекса и химической промышленности», - добавил Александр Левченко.

Руководитель экспертной группы АСИ в Ростовской области Виталий Крючков в своем выступлении затронул тему реализации дорожной карты, разработанной Агентством «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта».

«Дорожная карта» призвана обеспечить успешное продвижение российского несырьевого экспорта на рынки зарубежных стран, что будет способствовать диверсификации экспорта, повышению его вклада в модернизацию отечественной экономики, обеспечение устойчивого хозяйственного роста.

«В результате выполнения «дорожной карты» сформируется широкий слой конкурентоспособных, активных предпринимателей-экспортеров, в том числе из среды малых и средних предприятий, что позитивно скажется на состоянии конкуренции и делового климата в стране. Ростовская область аграрный регион, соответственно это направление у нас наиболее развито, но этого недостаточно, поскольку потенциала намного больше. Мы имеем мощную технологическую платформу, поэтому необходимо развиваться в данном направлении, ресурсы и возможности для этого есть, нужна политическая воля и активное вовлечение в работу бизнеса и региональной власти. Внедрение дорожной карты становится обязательным элементом, который позволит губернатору показывать и доказывать свою эффективность перед вышестоящим руководством»,- подчеркнул руководитель экспертной группы АСИ Виталий Крючков.

Дорожная карта «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта» была утверждена в 2012 году и основные мероприятия должны быть реализованы до конца 2015 года. 

По итогам 2013 года было реализовано всего 68% из запланированных мероприятий дорожной карты, а именно:

  • внедрен финансовый механизм возмещения части затрат, связанных с поддержкой производства высокотехнологичной продукции;
  • создана возможность оказания гарантийной поддержки экспорта;
  • расширена функциональность портала внешнеэкономической информации;
  • создана система функционирования в регионах автономной некоммерческой организации «Центр координации поддержки экспортоориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства»;
  • созданы механизмы оказания консультационных услуг по вопросам организации внешнеэкономической деятельности на предприятии.

«Очевидно, что поддержка экспортеров осуществляется зачастую в ручном режиме и решение системных проблем по улучшению конкурентноспособности это как раз то, что поможет нам эти проблемы преодолеть и сделать экспортную экономику не сырьевого характера более реальной», - прокомментировал Виталий Крючков.