В Карелии реализуется инвестиционный стандарт

В Петрозаводске состоялось расширенное заседании экспертной группы по мониторингу внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, в котором приняли участие Глава Карелии Александр Худилайнен и руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в СЗФО Евгений Лебедев.

Приветствуя предпринимательское и экспертное сообщество региона, Александр Худилайнен отметил, что внедрение инвестиционного Стандарта особенно актуально в рамках реализации Послания Президента России, который много говорил об инвестиционной привлекательности регионов и необходимости их развития. И в этой работе, по словам Александра Худилайнена, мнение общественности очень важно.

«За последнее время мы значительно продвинулись в консолидации, мы начали не только слушать друг друга, но и слышать, внедрять предложения и идеи. Я благодарю вас за активную работу», - обратился к членам экспертной группы руководитель региона.

Александр Худилайнен также отметил, что для будущего республики необходимо формировать инвестиционную привлекательность и реализовывать политику, интересную для инвесторов. Как рассказал Глава, за последние два года поступило 120 инвестиционных предложений, и сейчас в Карелии реализуется более 30 проектов. 9 наиболее значимых для республики инвестиционных проектов будут представлены 17 декабря в рамках четвертого заседания Госкомиссии по подготовке к 100-летию Карелии.

По словам Главы республики, Карелия имеет перспективы сотрудничества с Финляндией. Продолжится развитие ряда программ приграничного сотрудничества, в том числе реализация программы «Еврорегион «Карелия», на которую до 2020 года республика получит значительные средства - почти 3 миллиарда рублей.

«Это говорит о том, что Карелия интересна не только для российских инвесторов, но и для зарубежных. И чем слаженнее диалог представителей общественности, науки, исполнительной и законодательной власти, тем перспективней будет работа по повышению инвестиционной привлекательности региона. У нас есть консенсус. Диалог с бизнесом и экспертным сообществом будет развиваться», - подчеркнул Глава Карелии.

Руководитель Агентства стратегических инициатив в Северо-западном федеральном округе Евгений Лебедев рассказал, что инвестиционный стандарт – это инструмент улучшения бизнес-среды.

«Наша экспертная группа призвана обеспечить эффективный механизм взаимодействия власти и бизнеса. Во время такого диалога должны решаться вопросы, которые влияют на инвестиционный климат. В Карелии этот диалог состоялся. Здесь не только прекрасные природные возможности, но и неравнодушное отношение представителей бизнеса и людей к тому, что происходит в Карелии. Это самое главное», - подчеркнул Евгений Лебедев.

Глава АСИ в СЗФО отметил важность национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов, в котором со следующего года запланировано участие всех субъектов Российской Федерации.

«Результатом работы по принятию инвестиционного стандарта должно стать участие Карелии в национальном рейтинге инвестиционного климата, который является сравнительной оценкой регионов между собой: как они подходят к инвестору, что сделали для привлечения инвесторов, где действуют лучшие практики, доказавшие свою эффективность. Это должно способствовать развитию инвестиционного климата в республике. Надеемся, Карелия займет в рейтинге достойное место», - сказал Евгений Лебедев.

Члены Экспертной группы рассмотрели результаты внедрения трех пунктов инвестиционного стандарта, которые касаются формирования плана создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры, обеспечения прямой связи инвесторов с высшими должностными лицами республики для оперативного решения вопросов, возникающих в ходе инвестиционной деятельности, а также включения представителей потребителей энергоресурсов в состав органа исполнительной власти региона в сфере госрегулирования тарифов. По итогам обсуждения эти пункты стандарта единогласно признаны выполненными.

Глава АСИ в СЗФО также предложил членам Экспертной группы провести заседание, посвященное разработке предложений по развитию импортозамещающих производств в Карелии.

«Сегодня мы работаем над формированием программы по импортозамещению и выясняем, какие меры должны быть приняты на федеральном, а какие на региональном уровне по развитию этого направления. Будем ждать предложений и от Республики Карелия, которая имеет большой потенциал развития», - добавил Евгений Лебедев.

По словам руководителя Экспертной группы Республики Карелия Юрия Севельева, такое заседание состоится 16 декабря.

Видео