Евгений Лебедев: в Ленобласти внедряют «умное регулирование»

Первые итоги и задачи по развитию «умного регулирования» в Ленинградской области обсудили на региональной конференции, в которой принял участие руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Северо-Западном федеральном округе Евгений Лебедев.

Вопросы «умного регулирования», принципы открытости взаимодействия органов власти и бизнес-сообществ – задачи, поставленные «майскими указами» Президента России, и основные направления в деятельности органов власти всех уровней. К ключевым направлениям работы правительства Ленинградской области относится развитие системы взаимодействия с бизнесом по принципу «одного окна», снижение административных барьеров, в том числе в строительстве и энергетике, внедрение института оценки регулирующего воздействия (ОРВ) и муниципального инвестиционного стандарта.

У Ленинградской области уже есть опыт эффективного взаимодействия с бизнесом в работе, касающейся создания благоприятной среды. 

Об этом на примере внедрения регионального инвестиционного стандарта напомнил руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Северо-Западном федеральном округе Евгений Лебедев. «Инвестиционный стандарт, который был полностью внедрен в регионе, стал некой программой реформ в предпринимательской среде, но приемку этих изменений вел сам бизнес, именно он оценивал - действительно ли они работают», - отметил Евгений Лебедев.

Одной из основных тем прошедшей конференции стала оценка регулирующего воздействия. «Когда мы только приступили к внедрению оценки регулирующего воздействия, то относились к этому процессу с неким скепсисом. Но сегодня мы видим все больше плюсов в этом механизме. Несомненно, предстоит еще большая работа как для бизнеса, так и для власти. У нас уже есть успешный опыт - региональный закон о государственной поддержке инвесторов и законопроект о государственно-частном партнерстве уже прошли публичные обсуждения с бизнес-сообществом», - сказал вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов.

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Сергей Зимин отметил, что необходимо разработать методики, постоянно наблюдать за состоянием бизнес-среды, чтобы своевременно и без ущерба для предпринимателей принимать законодательные решения.

В рамках дискуссии Глава АСИ в СЗФО также поднял тему импортозамещения. «Последнее время много говорится об импортозамещении. Несомненно, сегодня это актуально. Но также важно, чтобы наши компании были способны конкурировать не только внутри страны, но и на международных рынках, имели экспортный потенциал. К примеру, в Ленинградской области есть такие компании. Буквально накануне в резиденции полномочного представительства Президента России в СЗФО мы награждали компании за участие в Национальной премии «Бизнес Успех». Лидером в номинации «Путь к успеху» стала компания из Ленинградской области – «ПримаТэк». Это Гатчинский завод порошковых красок, где создан центр разработок порошковых красок, выполняющий задачи совершенствования технологий и создания собственных рецептур, что позволяет компании отказаться от зарубежных лицензий», - добавил Евгений Лебедев.

В ходе конференции состоялось подписание соглашения о взаимодействии при проведении процедур оценки регулирующего воздействия между правительством Ленинградской области и Ленинградской областной торгово-промышленной палатой. Свои подписи под документом поставили вице-губернатор - председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов и президент Ленинградской областной торгово-промышленной палаты Кирилл Поляков.