Экономическая политика Ульяновской области сосредоточится на малом и среднем бизнесе

Пленарная сессия «Деловой климат в России. Лучшие практики 2014, тренды 2015» VI Всероссийского бизнес-форума, которая прошла 5 декабря, стала откликом на Послание Президента России Федеральному собранию. На ней губернатор Ульяновской области Сергей Морозов озвучил цели, которые регион должен достичь, несмотря на сложившуюся ситуацию в экономике.

По его словам, в ближайшие пять лет вопросы развития и совершенствования бизнес-климата приобретают особое значение для региона. Экономическая политика будет сосредоточена на развитии малого и среднего бизнеса.

«Важно создать условия, чтобы на полную мощь заработал мотор внутренних инвестиций. Именно они являются сейчас самым перспективным источником экономического роста. До 2017 года мы намерены довести инвестиционный портфель до 100 миллиардов рублей», – отметил Сергей Морозов.

В Ульяновской области ежегодно растет доля продукции, произведенной малыми предприятиями, в общем объеме валового регионального продукта. Этот показатель вырос с 13 процентов (2007 год) до 23 процентов (2013 год). В этом году, по словам главы региона, также удалось переломить негативный тренд и выйти на чистый прирост числа субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Перед нами сейчас стоят три цели: обеспечить экономический рост, сохранить и приумножить человеческий капитал и обеспечить поддержку социальной стабильности», – заявил губернатор.

По словам генерального директора Агентства стратегических инициатив Андрея Никитина, бизнес-форум стал площадкой для обсуждения конкретных механизмов реализации поручений президента России.

«Можно много рассуждать в высоких кабинетах о бизнесе и важно при этом не отрываться от реальности. А здесь реальные предприниматели, реальные проблемы. Можно сказать, мы сделали первый подход к снаряду с точки зрения того, как реализовывать послание президента», – отметил Андрей Никитин.

Президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин заявил, что позиция губернатора Сергея Морозова качественно отличается от мнения многих других руководителей субъектов Российской Федерации.

«Сергей Морозов четко заявляет, что главное – это помочь населению стать активнее и что власть сегодня - это, прежде всего, социальный сервис. И если он, сервис, будет качественным, открытым, понятным, то тогда и успехи населения могут быть впечатляющими», - сказал Александр Калинин.

Что касается налоговых новшеств 2015 года, которые волнуют малый и средний бизнес, Андрей Никитин пояснил, что в этом вопросе очень многое зависит от работы законодательной и исполнительной власти регионов.

«Например, налог на имущество по кадастровой стоимости. Его Ульяновская область принимать не стала в отличие от Москвы, Подмосковья, Алтайского края и других регионов. Мы с оптимизмом смотрим на Ульяновскую область – она будет благоприятным оазисом, и на ее примере многие будут понимать, что нельзя подрезать экономическую активность населения», - подчеркнул Александр Никитин.