Агентство стратегических инициатив приняло участие в Global Social Business Summit - 2014

27 – 28 ноября 2014 года Агентство стратегических инициатив приняло участие в Global Social Business Summit - 2014.

В Мехико, в конференц-центре Expo Bancomer Санте-Фе прошел Глобальный саммит социального бизнеса - 2014, на который собралось 750 участников из 50 стран мира. 

Россию на саммите представляла делегация Агентства стратегических инициатив, включая сотрудников и привлеченных экспертов. 

Ежегодно GSBS объединяет видных деятелей в сфере социального бизнеса: представителей крупных компаний, в том числе международных, университетов, правительственных и неправительственных организаций, фондов, частных предпринимателей.

Инициатива создания GSBS принадлежит Grameen Creative Lab (Германия) и Юнус-центру (Бангладеш).

Открыли саммит Министр экономики Мексики Ильдефонсо Гуахардо Вияреала и Мухаммад Юнус, лауреат Нобелевской премии мира.

На второй день саммита в фокус-группе «Создание экосистемы для социального бизнеса» вместе с представителями из Египта и Малайзии выступила Анна Нестерова  – заместитель директора направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив с докладом об экосистеме в России.  Она рассказала участникам саммита об особенностях ведения социального предпринимательства в России, включая имеющиеся механизмы господдержки, опыт поддержки проектов соцпредпринимательства в рамках частных инициатив и имеющиеся международные практики – уже работающие в России. 

Одной из составляющих экосистемы соцпредпринимательства и ярким примером построения такой системы являются Центры инноваций в социальной сфере, создаваемые по инициативе АСИ и Минэкономразвития России с 2011 года. В настоящее время таких центров уже 20 в разных регионах России. ЦИССы оказывают различные виды поддержки социальным предпринимателям в регионах, включая обучение, упаковку проектов, в том числе в целях получения дополнительного субсидирования в рамках существующих в регионах программам поддержки малого и социального предпринимательства.

Поделившись опытом своей страны, участники обсудили руководяще принципы вовлечения трех основных составляющих: бизнеса , правительства и научного сообщества.