В России появится сертификат дошкольника, который позволит родителям отдать ребенка в частный детский сад за счет государства

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил Минобрнауки России совместно с Минфином России сформулировать предложения по дополнительным мерам, направленным на развитие негосударственного сектора в системе дошкольного образования. В частности, речь идет о разработке модели государственного сертификата на получение дошкольного образования.

Поручение сформировано по итогам закрытого совещания с Экспертным советом 17 ноября 2014 года, которое было посвящено проблемам дошкольного образования. Согласно «майским указам» Президента Российской Федерации Владимира Путина, к 2016 году в России должны быть ликвидированы очереди в детские сады для детей от 3 до 7 лет.

В 2012-2014 годах в 17 субъектах Российской Федерации в пилотном режиме реализовывалась Модельная программа поддержки негосударственного сектора дошкольного образования, разработанная Агентством стратегических инициатив (АСИ) совместно с «Деловой Россией».

Сейчас в России насчитывается около 50 тыс. государственных детских садов и всего 1200 частных. Еще почти 600 зарегистрированы как некоммерческие организации. При этом 66% всех частных садов сосредоточено лишь в 8 регионах, лидерами среди которых являются Москва, Самарская и Омская области. «Эти регионы самостоятельно ввели норму, по которой из местного бюджета выплачивается субсидия на содержание ребенка в детском саду»,- пояснил глава комитета по социальной политике «Деловой России» Сергей Рыбальченко.

За счет создания системы дошкольных сертификатов, «обеспечивающихся бюджетными ассигнованиями», полученный опыт планируется распространить на всю страну. Сертификат будет выдаваться семье, которая сама решает, куда с ним идти - в частный детский сад или в государственный.

В перечне поручений по итогам встречи Дмитрия Медведева с членами Экспертного совета также обозначен пункт о представлении в Правительство Российской Федерации проекта «дорожной карты» «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере». Соответствующее поручение дано Минэкономразвития России совместно с Агентством стратегических инициатив и заинтересованными органами власти.

Как сообщила заместитель руководителя направления «Социальные проекты» АСИ Анна Нестерова, «дорожная карта» была внесена Министерством экономического развития на рассмотрение в Правительство Российской Федерации 1 декабря 2014 года.

Для справки:

На прошедшей 17 ноября встрече с членами Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил ускорить рассмотрение «дорожной карты» «Поддержка доступа негосударственных организаций в социальную сферу».