Благоприятные условия для инвесторов - в каждом районе Ленинградской области

Руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Северо-Западном федеральном округе Евгений Лебедев принял участие в заседании инвестиционного совета при губернаторе Ленинградской области, в рамках которого рассматривались первые итоги внедрения муниципального инвестиционного стандарта.

«Если мы хотим создать благоприятный инвестиционный климат в регионе, то все вопросы, с которым сталкивается бизнес, должны быть выстроены в вертикаль на всех уровнях: от субъекта до муниципалитета. Единый муниципальный инвестиционный стандарт позволит нам сделать качественный прорыв в поддержке инвесторов», - сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Стандарт деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов и городского округа Ленинградской области по обеспечению благоприятного инвестиционного климата был разработан в течение 2014 года комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности совместно с комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области, Агентством стратегических инициатив, деловым сообществом и администрациями муниципальных районов.

Как сообщил вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов, внедрение стандарта началось в этом году с трех пилотных муниципалитетов – Сланцевского и Гатчинского районов и Соснобороского городского округа.

Муниципальный инвестиционный стандарт включает восемь пунктов. Первый, наиболее важный пункт – оказание услуг в режиме «одного окна» по выдаче градостроительного плана земельного участка, утверждению схемы расположения земельного участка, присвоению адреса объекту недвижимости, выдаче разрешений на строительство и разрешений на ввод объекта в эксплуатацию. Муниципальные служащие, предоставляющие эти услуги на базе многофункциональных центров, должны пройти соответствующую аттестацию. «Организация этой работы на базе многофункциональных центров в районах позволит создать универсальный подход по принципу «одного окна» при взаимодействии представителей бизнеса и чиновников. В том числе будут снижены коррупционные риски», – отметил Дмитрий Ялов.

Также на районном уровне должны быть утверждены документы территориального планирования, создана инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства, сформирован коллегиальный совещательный орган из состава руководителей местных предприятий, утвержден инвестиционный паспорт.

В муниципалитете должна быть как минимум одна площадка, приспособленная для размещения производства. Кроме того, район должен заключить соглашение с «Агентством экономического развития Ленинградской области», что позволяет обмениваться информацией, необходимой для развития инфраструктуры привлечения инвестиций и реализации инвестиционных проектов.

На сегодня первые итоги апробации муниципального стандарта в пилотных районах все муниципалитеты подготовили инвестиционный паспорт, подписали соглашение с «Агентством экономического развития», везде действуют советы по вопросам инвестиционной деятельности. Аттестация для муниципальных служащих, предоставляющих услуги в МФЦ в режиме «одного окна» проведена в Гатчинском районе, до конца года эта работа будет завершена в Сланцевском районе и Сосновоборском городском округе. Непосредственно, многофункциональные центры до конца 2014 года появятся в Сланцевском районе и Сосновоборском городском округе, в Гатчинском районе данный проект находится в стадии разработки.

В Сланцевском районе подготовлена промышленная площадка для размещения новых производств, в Гатчинском районе и Сосновоборском городском округе этот пункт стандарта пока в процессе реализации.

Обращаясь к участникам заседания, глава АСИ в СЗФО Евгений Лебедев предложил также рассматривать в рамках инвестиционного совета конкретные проекты, которые требуют дополнительного общественного обсуждения и оценки.

«С уверенностью могу сказать, что согласно лучшей практике регионов Северо-Запада, обсуждение проектов, которые могут вызвать неоднозначную оценку общественности и бизнес-сообщества на площадке инвестиционного совета, помогает принять правильное решение по их поддержке, либо отсутствии необходимости в реализации таких проектов», - подчеркнул Евгений Лебедев.